Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реставрацией нескольких армянских церквей Турция готовится к столетию Геноцида армян

Дата: 01.10.2010

Ануш Ованнисян: Реставрацией нескольких армянских церквей Турция готовится к столетию Геноцида армян, так как свидетельствами геноцида являются только исторические памятники.

Намаз в храме в Ани партии Националистического движения (МНР) Девлета Бахчели является показателем того, что весь предвыборный процесс эта партия намерена провести в националистическом и антиармянском духе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила тюрколог Ануш Ованнисян. По ее словам, турецкая общественность любит символы, и это мероприятие как бы является мессиджем, направленным на ту часть общества, которая страдает «севрофобией». «Что касается армянских корней Бахчели, то это - определенный «черный пиар», так как быть армянином или иметь армянское происхождение в Турции - клеймо. Ему разрешили совершить намаз, чтобы показать, что власти страны толерантны», - отметила она, добавив, что реставрацией нескольких армянских церквей Турция готовится к столетию Геноцида армян, так как свидетельствами геноцида являются только исторические памятники.

В свою очередь, музыкант Даниел Еражишт подчеркнул, что совершением намаза в Ани турки нарушают каноны ислама: не входить со своими канонами в другую церковь. «Они этим оскверняют Коран», - сказал он.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/54480/