Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иранская сторона пока не спешит огласить размер инвестиций в проект строительства ж/д Иран-Армения

Дата: 01.10.2010

Мохаммед Нахавандиан: В ближайшее время начнется строительство ГЭС в Мегри, а также прокладка ЛЭП.

Иранские компании заинтересованы в реализации проекта по строительству железной дороги Иран-Армения, заявил в ходе совместной с председателем Торгово-промышленной палаты Армении Мартином Саркисяном пресс-конференции 1 октября в Ереване председатель Палаты торговли, промышленности и месторождений Ирана Мохаммед Нахавандиан.

По его словам, пока еще рано говорить об объеме инвестиций, которые иранская сторона намерена вложить в этот проект. «Специально созданная рабочая группа произведет расчет, после чего мы представим результаты», - сказал он. Согласно договоренностям, достигнутым между Арменией и Ираном, строительство железнодорожного отрезка до Мегри берет на себя иранская сторона, более того, Иран готов профинансировать 30% строительных работ и на территории Армении.

В этом контексте Мохаммед Нахавандиан подчеркнул необходимость активизации двух сторон в реализации инвестиционных программ в инфраструктурных проектах, в том числе, строительстве дорог и энергетики. «В ближайшее время начнется строительство ГЭС в Мегри, а также прокладка ЛЭП», - добавил он.

Иранская делегация находится в Армении с двухдневным визитом, в рамках которого состоялась встреча с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном, состоялись официальные и рабочие встречи в парламенте РА и Министерстве энергетики и природных ресурсов.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/54494/