Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ганапольский: Армения может развиваться и без нефти и газа

Дата: 01.10.2010

Армения может развиваться и без нефти и газа, уверен российский политический аналитик Матвей Ганапольский. Азербайджан владеет большими газовыми и нефтяными запасами, но и они не вечны. Когда Алиев остается наедине ...

Армения может развиваться и без нефти и газа, уверен российский политический аналитик Матвей Ганапольский. “Азербайджан владеет большими газовыми и нефтяными запасами, но и они не вечны. Когда Алиев остается наедине с самим собой, то думает, что очень трудно находится в постоянной вражде с Арменией”, - сказал он в одном из интервью в Ереване.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, где также наличествует фактор нефти и газа, приоритетах российской внешней политики, отношениях с региональными странами, то это, по словам Ганапольского, является внутренним делом России.

“Какое дело армянам, каковы интересы России? Вы когда-нибудь слышали, чтобы Россия публиковала свою стратегию по Кавказу?”, - сказал Ганапольский, отметив при этом, что если речь идет о “предписании” России сохранять мир в регионе, то Армения следует ему.

“Стратегическим желанием России является присутствие в этом регионе. Это важно, поскольку у России здесь есть интересы, здесь должен быть форпост, но это стремление России никак не мешает Армении вести независимую политику. Я никогда и нигде не видел и не читал, чтобы Россия заявляла – “мы запрещаем Армении мириться с Азербайджаном, а в сторону Турции Армения должна наплевать”. Такого я не читал. У России свои интересы, но Россия сейчас занята борьбой против Лужкова”, - отметил он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/01/caucasus/