Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Немецкие предприниматели приехали в Армению, чтобы прощупать инвестиционную почву

Дата: 30.09.2010

В Армении разрабатывается и скоро будет внедрен кодекс корпоративного управления.

30 сентября в Ереване начал свою работу армяно-немецкий бизнес-форум. «В армяно-немецких двусторонних торгово-экономических отношениях есть неиспользованный потенциал», - сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян, поприветствовав гостей.

По его словам, углубление отношений с Германией для Армении имеет большое значение. «В рамках сотрудничества с ЕС Германия занимает лидирующие позиции, в том числе по реализации консультационных программ. Однако пора от содействия перейти к реальным инвестициям», - подчеркнул глава министерства. Помимо этого Нерсес Ерицян отметил, что Германия интересна для Армении своим опытом ведения корпоративного управления, а также развитием сферы высоких технологий. «В Армении могут быть применены лучшие традиции бизнес-культуры Германии», - сказал он. При этом министр добавил, что в Армении разрабатывается и скоро будет внедрен кодекс корпоративного управления.

В свою очередь начальник отдела взаимодействия со странами СНГ Министерства экономики и технологий Германии Андреас Нойман отметил, что проведение этого бизнес-форума направлено на стимулирование и развитие имеющегося потенциала сотрудничества между двумя странами. По его словам, Армянская экономика нуждается в реформировании, в частности в диверсификации и интегрировании в глобальные рынки. При этом Андреас Нойман подчеркнул, что сдержанность немецких инвестиций может быть преломлена уверенностью в том, что в Армении они будут полностью защищены и будут созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, будет обеспечена выполняемость законов, снижены коррупционные риски.

Товарооборот между Арменией и Германий в 2009 году составил 291 млн. долларов, из которых на долю экспорта приходится 114 млн. 963 тыс. долларов, а на долю импорта – 176 млн. долларов. Из Армении в Германию в основном экспортируются сплавы железа, молибден, алюминиевая фольга, драгоценные и полудрагоценные камни, а импортируются сигареты, шоколад, автомобили, лекарства, краски и лаки, бытовая техника и другое.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/54413/