Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минсельхоз: Производство зерна в Азербайджане сократилось на треть

Дата: 30.09.2010

Объем производства в Азербайджане зернобобовых культур в 2010 году сократился на 30-33% по сравнению с показателями 2009 года. Об этом журналистам сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, сообщает сайт ...

Объем производства в Азербайджане зернобобовых культур в 2010 году сократился на 30-33% по сравнению с показателями 2009 года. Об этом журналистам сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, сообщает сайт азербайджанской газеты «Зеркало».

Как отметил министр, объем произведенного в Азербайджане продовольственного зерна составил около 1,3 млн. тонн. Всего же в этом году, включая август, в республику было завезено около 700 тысяч тонн продовольственного зерна, сказал Абасов. По его словам, импорт зерна продолжается и по сей день, в Азербайджан также завозится мука.

По словам Абасова, из-за неблагоприятных погодных условий, приведших к сокращению производства зерна, в июне министерство сельского хозяйства обратилось в Кабинет министров Азербайджана с просьбой отмены НДС на импорт этого продукта, чего однако, не было сделано.

«Кабинет министров принимает окончательное решение только после согласования вопросов со всеми министерствами республики. И пока некоторые из министерств сочли необходимым оставить НДС в силе, в связи с чем решение Кабмином не было принято», - сказал Абасов.

Он отметил, что в случае, если в других странах цена на зерно возрастет, подобное решение может быть принято.

Отметим, что в самом Азербайджане цены на зерно серьезно повысились. Импортное зерно, которое завозилось из Казахстана, подорожало более чем в два раза. При этом, в текущем году продукты питания в Азербайджане подорожали более чем на 30%.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/09/30/azerbaijan-abasov/