Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый этап сбора пожертвований в рамках телемарафона фонда «Айастан» стартует в Армении 1 октября

Дата: 30.09.2010

Первый этап сбора пожертвований в рамках 13-го ежегодного «Телемарафона 2010» Всеармянского фонда «Айастан» стартует в Армении 1 октября, сообщил в четверг журналистам исполнительный директор фонда Ара Варданян.

Первый этап сбора пожертвований в рамках 13-го ежегодного «Телемарафона 2010» Всеармянского фонда «Айастан» стартует в Армении 1 октября, сообщил в четверг журналистам исполнительный директор фонда Ара Варданян.

По его словам, в рамках первого этапа будет осуществляться сбор пожертвований посредством почты и sms, с привлечением всех операторов сотовой связи в Армении.

Варданян разъяснил, что для sms-пожертвования следует с мобильного телефона послать краткое сообщение на номер «8000» с указанием имени и фамилии отправителя, после чего с его телефонного счета будет автоматически снято 500 армянских драмов (почти 1,4 доллара).

Он отметил, что в текущем году телемарафон пройдет под лозунгом «Вода – это жизнь», поскольку его основной задачей является финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе.

«В первую очередь будут проводиться работы в городах Мартуни, Аскеран и Дердзор... Приблизительно в 244 населенных пунктах в Карабахе система водоснабжения полностью отсутствует», - сказал он, добавив, что обеспечение водоснабжения в Карабахе требует фундаментальных работ в течение многих лет.

По его прогнозам, в этом году ожидается рост числа участников благотворительной акции на 20-30%, что уже стало закономерностью. В 2009 году только из Армении в сборе пожертвований участвовало около 40 тысяч человек.

Генеральным спонсором «Телемарафона 2010» четвертый год подряд является оператор сотовой связи – компания «VivaCell-MTS». За прошедшие три года компания выделила в рамках телемарафона $2,3 млн., а в этом году размер финансовой поддержки составит 163 млн. драмов.

Как заявил генеральный директор «VivaCell-MTS» Ральф Йирикян, что возглавляемая им компания будет оказывать поддержку проектам фонда «Айастан», имеющим важное социальное значение. «Мы верим в правильность того, что делает Всеармянский фонд «Айастан», наши идеи и цели совпадают», - подчеркнул Йирикян.

Ежегодный телемарафон проводится Всеармянским фондом «Айастан» с 1998 года. В прошлом году в рамках «Телемарафона 2009» было собрано пожертвований на $15,8 млн., но рекордным считается 2008 год, когда сумма пожертвований достигла $35 млн.

Трансляция «Телемарафона 2010» из Лос-Анджелеса состоится 25 ноября, когда в США отмечают день благодарения – один из главных праздников в этой стране.

В рамках телемарафона пройдут благотворительные обеды в различных странах, в том числе России, США, Канаде, Бразилии, Аргентине. Благотворительный обед в Москве почтят своим присутствием президент Армении Серж Саргсян и президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

Источник: http://www.arka.am/rus/finance/2010/09/30/21650.html