Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры призвала зарубежных армян регулярно отдыхать на родине

Дата: 29.09.2010

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян обратилась с призывом к представителям армянской диаспоры хотя бы раз в семь лет организовывать свой отдых на родине.

«Я не считаю, что это слишком большое требование или просьба. Если раз в семь лет каждый армянин решит приехать в Армению, это будет означать, что ежегодно страну посетит 1 миллион туристов. Вы можете отдыхать, но тем самым еще и приносить пользу Родине», - сказала она в среду на пресс-конференции по итогам двухлетней деятельности ведомства.

Акопян обратилась также с призывом к представителям диаспоры покупать армянские товары в странах своего проживания. «Тем самым вы поможете Армении и своим соотечественникам», - сказала она.

В ряду насущных задач стоящих перед Министерством и всем армянством в целом, министр отметила важность восстановления окончания «ян» в армянских фамилиях.

«Дело в том, что в фамилиях многих зарубежных армян окончание «ян» по различным причинам исчезло, и я считаю, что следует задуматься над тем, чтобы в фамилиях новорожденных эта частица присутствовала», - сказала она.

Не менее важной, по мнению Акопян, является проблема имен. «Мы пытаемся давать нашим детям в 21-ом веке такие имена, которые не имеют ничего общего с армянством», - сказала она, призвав задуматься об этом. По ее словам, существуют такие яркие армянские имена, отказываться от которых было бы неправильным.

Глава ведомства привлекла внимание также к возвращению к традиции создания генеалогического древа в армянских семьях. «Я считаю, что армяне должны задуматься над созданием своего генеалогического древа, поскольку это очень многих людей вернет к своим корням и истокам», - сказала Акопян, подчеркнув связи армян между своей исторической родиной и сегодняшней Арменией.

По данным Министерства диаспоры, в зарубежных странах проживает 7 миллионов армян и функционирует 33 тысячи армянских организаций. Наиболее крупные армянские общины действуют в России, США, Франции, Грузии.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100929/42316025.html