Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Принятие закона об уборке мусора в Армении может привести к росту тарифов

Дата: 29.09.2010

Армянские депутаты на слушаниях в среду обсудили законопроект «О вывозе мусора и санитарной очистке», который вызвал серьезное беспокойство в обществе в связи с возможностью повышения тарифов за уборку мусора.

Армянские депутаты на слушаниях в среду обсудили законопроект «О вывозе мусора и санитарной очистке», который вызвал серьезное беспокойство в обществе в связи с возможностью повышения тарифов за уборку мусора.

Законопроект предусматривает четыре варианта выплат за вывоз мусора, которые должны определить сами общины - по числу членов семьи, площади жилья, весу или объему. Предлагается определить ежемесячный тариф за вывоз мусора из расчета на члена семьи в размере до 1 тыс. драмов на человека, по площади жилья – до 1 тыс. драмов за 1 кв.м, по весу вывозимого мусора тариф составит до 30 тыс. драмов за одну тонну, а по объему – до 10 тыс. драмов.

Как отметил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам территориального управления, организовавшей слушания, Ованнес Маркарян, проект Армении крайне необходим, учитывая недовольство населения качеством обслуживания в разных общинах. Глава комиссии заметил, что, например, в Бельгии ежемесячно одно домашнее хозяйство за уборку мусора выплачивает по 14 евро, что составляет около 7-8 тыс. драмов, в Германии – 30 евро, Италии и Греции – 15 евро. Маркарян подчеркнул, что в Армении порядок определения тарифов необходимо сделать основным вопросом обсуждения. К тому же, как отметил он, тарифы, рассчитываемые исходя из различных вариантов, существенно отличаются друг от друга.

Замминистра юстиции Армении Николай Арустамян проинформировал, что принятие закона обусловлено неурегулированностью отношений в сфере. Как отметил он, законопроект регулирует весь спектр отношений, связанных с уборкой мусора и санитарной очистки, порядок проведения данных процедур, основные принципы и санитарные нормы, круг плательщиков, обязанности компаний-операторов по вывозу мусора. Особенностью законопроекта, как проинформировал Арустамян, является установление обязанностей граждан и организаций осуществлять выплаты за предоставляемые услуги.

Замминистра сообщил, что законопроект предусматривает четыре варианта расчета выплат за вывоз мусора, один из которых будут выбирать сами общины - по числу членов семьи, площади жилья, весу или объему вывозимого мусора. Он добавил, что аналогичные варианты приняты и во многих странах мира, например, плата за уборку мусора, определяемая исходя из площади жилья, во многих странах выплачивается вместе с налогом на имущество. Арустамян проинформировал, что в странах Северной Америки практикуется расчет выплат, исходя из объема вывозимого мусора – по числу контейнеров, в Дании – исходя из веса убранного мусора.

«Однако, говоря о размере тарифов на вывоз мусора в Бельгии или Дании, необходимо помнить и о размере заработных плат в этих странах», - отметил он.

Замминистра сказал, что для Армении из предусмотренных в законопроекте вариантов расчета доминирующим является порядок расчета исходя из числа проживающих. Относительно возможности установления оператором по вывозу мусора меньшей платы, чем предусмотрено общиной, Арустамян пояснил, что никаких ограничений законопроектом не установлено. Замминистра отметил, что общины устанавливают принципы расчета тарифов и их максимальный размер.

Относительно недовольства в связи с высокими тарифами, установленными в законе, замминистра подчеркнул, что в документе устанавливается максимальная планка выплат, и общины могут устанавливать меньший размер выплат.

«Никто не говорит, что если в законе установлена максимальная планка в 1 тыс. драмов, тариф должен составлять именно столько. В Ереване, например, тариф за вывоз мусора составляет 200 драмов на одного человека», - уточнил Арустамян.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/09/29/21619.html