Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Деятельность Контрольной Палаты Армении поставлена на крепкие рельсы – президент

Дата: 29.09.2010

Деятельность Контрольной палаты Армении поставлена на крепкие рельсы и ее эффективность заметна для всех.

Деятельность Контрольной палаты Армении поставлена на крепкие рельсы и ее эффективность заметна для всех, говорится в обращении президента Армении Сержа Саркисяна к участникам 10-го юбилейного заседания Совета руководителей верховных органов финансового контроля стран СНГ и Балтии, зачитанном замруководителя аппарата президента Вигеном Саркисяном.

По его словам, не случайно, что Контрольная палата Армении также стремится внести свой вклад в укрепление международного сотрудничества высших органов финансового контроля.

«В этой связи хотел бы особо отметить важность не только многостороннего, но и двустороннего сотрудничества, которое получает возможность подпитки в ходе подобных встреч», - процитировал Саркисян слова главы армянского государства.

В качестве примера он отметил эффективность армяно-российского сотрудничества в данной сфере, постепенное развитие контактов с европейскими структурами, особенно с немецкими, голландскими, польскими, французскими и болгарскими коллегами.

По его словам, локализация европейского опыта и наилучшее достижение в применении международных стандартов программы обучения и переподготовки кадров являются приоритетными сферами для Армении.

Президент считает, что встреча, проходящая в столь представительном формате, выходит далеко за географические рамки СНГ и отображает эффективность, которую за годы длительной работы смог обеспечить Совет.

«Армения придает важное значение деятельности Совета и стремится внести свой практический вклад в его работу. Это хорошая площадка для обмена опытом, имеющимися наработками и информацией», - говорится в обращении Саргсяна.

Как отметил глава государства, тема проводимого заседания актуальна в контексте управления сегодняшними социально-экономическими процессами и вызовами.

По его словам, в этом деле немаловажная роль уделена контрольным финансовым органам, поскольку рациональное использование государственных ресурсов является важнейшим механизмом поднятия эффективности института власти.

В Армении проходит 10-ое юбилейное заседание Совета глав Высших органов финансового контроля государств-участников СНГ и Балтии. Основной темой заседания являются вопросы социально-экономического развития в период кризиса, в ходе которого каждая из стран представит свои подходы в организации мероприятий по развитию государства.

Участники заседания также обсудят целесообразность разработки правительственных программ, обсуждение вопросов сокращения бедности и повышения благосостояния населения.

В заседании также принимает участие президент EUROSAI (The European Organisation of Supreme Audit Institutions - Европейская организация высших органов финансового контроля), которую возглавляет председатель Контрольной палаты Польши, а также главы контрольных органов Прибалтики и Грузии.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/29/21627.html