Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская армия не должна использоваться в политической борьбы – депутат

Дата: 28.09.2010

Армянская армия не должна использоваться в политической борьбе, сказал во вторник журналистам руководитель парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«Армия является ценностью для каждого, независимо от провластнных или оппозиционных настроений, так как она призвана, защищать всех, следовательно использовать армию в политической борьбе неприемлемо», - сказал депутат.

Вместе с тем он отметили необходимость искоренения отрицательных явлений в армии.
Ованнисян считает, что подобные факты встречаются в любой армии и этой теме даже посвящены различные исследования.

Однако, по его словам, в Армении в последнее время совпало столько подобных явлений, что предпринятые Министерством обороны действия, при которых эти случаи рассматриваются каждая по отдельности, являются неудовлетворительными. «Необходимо к этому вопросу подходить комплексно.», - сказал Ованнисян.

По его мнению необходимо выяснить соответствует ли уровень образования, воспитания офицеров той задаче которая перед ними стоит, а также нет ли в армянской армии таких частей где действуют неформальные лидеры, так как в этом случае эта часть становится небоеспособной.

«В армии есть такое понятие как формальный лидер, офицер, которому должны одинаково подчиняться все. Если наряду с ним существуют также неформальные лидеры, то подобная часть нуждается в лечении.» - сказал депутат.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100928/42315324.html