Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Завод по производству армянского коньяка может появиться в Белоруссии – министр

Дата: 28.09.2010

Завод по производству армянского коньяка может быть открыт в Белоруссии, сказал министр торговли страны, председатель белорусской части комиссии Валентин Чеканов.

Завод по производству армянского коньяка может быть открыт в Белоруссии, сказал министр торговли страны, председатель белорусской части комиссии Валентин Чеканов во вторник по итогам восьмого заседания армяно-белорусской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Восьмое заседание межправительственной армяно-белорусской комиссии прошло в Ереване 27-28 сентября. Во время заседания стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования и культуры, ИТ, а также углубление связей между регионами. По итогам заседания подписан соответствующий протокол.

«Пока специального протокола нет, и вопрос находится на стадии обсуждений. В Белоруссии в настоящее время производится, например, молдавский коньяк, другие коньяки, которые производятся по технологии этих стран и успешно продаются на рынке. Мы бы хотели, чтобы то же самое было и с армянским коньяком... Другое дело будет ли завод, протоколов мы не подписывали, но мы близки к созданию такого предприятия», - заметил белорусский министр.

Чеканов отметил, что в Белоруссии 38% из всего объема продажи коньяка приходится на армянский коньяк, и на сегодня шесть белорусских частных и государственных предприятий занимаются его импортом. По его словам, на заседании белорусская сторона подтвердила готовность продолжать импортировать армянский коньяк в республику, расширять работу, возможно, в том числе и путем строительства в стране специального завода.

«Мы хотим, чтобы армянский товар, в частности, коньяк, который особенно ценится у нас, присутствовал на белорусском рынке на постоянной основе, и его объемы увеличивались. Мы готовы к работе», - заверил министр.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян, в свою очередь, отметил, что коньяк будет производиться по армянским технологиям, и напомнил, что в армянском законодательстве есть ограничения на использование названия «армянский коньяк».

Согласно недавнему решению правительства, армянским коньяком может именоваться продукция, произведенная в Армении только с использованием отечественного сырья

По данным Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот Армении с Беларусью за 2009 год сократился на 6% и составил порядка $29,3 млн. При этом, объем экспорта из Армении в Беларусь составил $4,6 млн. (0,7% от всего экспорта из Армении), увеличившись по сравнению с 2008 годом на 66%.

Объем импортированных в Армению товаров белорусского производства за отчетный период составил порядка $24,7 млн., сократившись на 13,1%. В то же время, в целом объем импорта с территории Беларуси составил порядка $22 млн. (спад на 11%), или 0,7% от общего объема импорта.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/28/21608.html