Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МО РА: Странно, что Азербайджан не желает отвечать на инициативу отвода снайперов с линии соприкосновения

Дата: 27.09.2010

Азербайджанская сторона продолжает настаивать на том, что отвод снайперов с линии соприкосновения не будет способствовать разрешению конфликта, сказано в сообщении управления информации и по связям с общественностью министерства обороны ...

Азербайджанская сторона продолжает настаивать на том, что отвод снайперов с линии соприкосновения не будет способствовать разрешению конфликта, сказано в сообщении управления информации и по связям с общественностью министерства обороны Армении.

Напомним, что Генеральный секретарь Пан Ги Мун в беседе с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявил, что поддерживает предложение об отводе снайперов, поскольку это укрепит режим прекращения огня. В ответ на это руководитель пресс-службы МО Азербайджана Э.Сабироглу заявил сегодня, что это не будет способствовать разрешению конфликта.

“В этой связи Министерство обороны РА заявляет, что армянская сторона неоднократно выступала с инициативой отвода снайперов с линии соприкосновения, считая, что это действительно может ослабить напряжение на линии соприкосновения и уменьшить потери с обоиx сторон. Напомним, что с подобным предложением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Странно, что постоянно выдвигая ложные обвинения армянской стороне о нарушении режима прекращения огня, об осуществлении диверсионных действий, азербайджанская сторона не желает отвечать на инициативу отвода снайперов с линии соприкосновения.

Что касается очередной дезинформации, озвученной Сабироглу, о нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, то еще раз подчеркиваем, что армянская сторона строго следует соблюдению режима прекращения огня, чего нельзя сказать о вооруженных силах АР. Ярким примером сказанного являются неудачные попытки вторжения на армянскую территорию азербайджанских диверсионных групп, которые стали причиной человеческих потерь. От пули азербайджанского снайпера 17-го сентября с.г. погиб военнослужащий срочной службы АО НКР Андраник Саргсян.
По поводу этих инцидентов с заявлениями выступили действующий председатель ОБСЕ, сопредседатели МГ ОБСЕ, представители ЕС, отметив, что дальнейшее применение силы только усложняет ситуацию и может привести к страданиям, разрушениям и продолжению конфликта и вражды.

Не соответствует действительности и утверждение пресс секретаря МО АР об обстреле азербайджанского гражданского населения с армянской стороны.

Считаем необходимым еще раз отметить, что вооруженные силы РА строго следят за соблюдением режима прекращения огня и прибегают к адекватным действиям только в ответ на посягательства противника”, - сказано в сообщении.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/27/defence-ministry/