Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский конфликт может быть решен только путем прямых переговоров между сторонами – ДПА

Дата: 12.08.2008

Нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен только путем непосредственно прямых переговоров между конфликтующими сторонами, считает лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

«Думаю, что азербайджанской стороне пора понять, что только мирные переговоры, причем только прямые переговоры между Арменией с Азербайджаном и Азербайджаном с НКР, могут привести к какому-то результату», - сказал Саркисян во вторник в интервью агентству «Новости-Армения».

Лидер Демпартии призвал власти Армении, что совершенно четко и определенно заявить, что статус НКР не является вопросом переговоров, а является доминантой, предрешенной волей народа.

«Сейчас можно вести переговоры только о ликвидации последствий войны, которую в свое время развязал сам Азербайджан. Ни о чем другом переговоры вести нельзя», - добавил политик.

По мнению Саркисяна, так называемые «мадридские принципы» урегулирования не воспринимаются в армянском обществе, поскольку неприемлемы для армянской стороны.

«Мы не должны успокаивать себя тем, что Ильхам Алиев занимается воинственной риторикой только для внутреннего пользования», - сказал он, подчеркнув, что любая воинственная риторика рано или поздно оборачивается бедой для собственного народа.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный
преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами, с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.