Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилейный концерт к 90-летию композитора Арутюняна будет посвящен камерному творчеству «живого классика»

Дата: 27.09.2010

Юбилейный концерт, посвященный 90-летию выдающегося армянского композитора Александра Арутюняна, представит камерное творчество «живого классика» армянской композиторской школы.

Юбилейный концерт, посвященный 90-летию выдающегося армянского композитора Александра Арутюняна, представит камерное творчество «живого классика» армянской композиторской школы.

Александр Арутюнян (23 сентября 1920 года) – выдающийся армянский советский композитор, Народный артист СССР (1970). С 1954 года художественный руководитель Армянской филармонии. Автор многих вокально-симфонических произведений, в числе наиболее известных «Кантата о Родине», а также опера «Саят-Нова».

«Это будет первый концерт, посвященный малоизвестному камерному творчеству маэстро, который пройдет в Доме камерной музыки им. Комитаса», - сообщил в понедельник журналистам скрипач Трио имени Хачатуряна Карен Шахгалдян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, программа концентра подробно обговаривалась с композитором, в итоге он будет душевным и теплым, а не совсем юбилейным, «в плохом понимании этого слова, когда все проходит слишком официально и неинтересно».

В программу концерта включены камерные произведения Арутюняна, в том числе, сюита для кларнета, скрипки и фортепьяно, соната «Ретро» для альта и фортепьяно. Также будет исполнена Армянская рапсодия для двух роялей, созданная в соавторстве с другим выдающимся композитором Арно Бабаджаняном. Кроме этого, свое мастерство представят также другие вокальные квартеты.

Шахгалдян сообщил, что будет организована также прямая Интернет- трансляция из Дома камерной музыки ( khachaturiantrio.com), и из любой точки мира можно будет подключиться и послушать произведения классика.

В то же время пианистка Трио Армине Григорян отметила, что представлять искусство армянских композиторов должно быть миссией любого армянского музыканта, тем более это касается Трио, которое носит имя великого Арама Хачатуряна.

«У нас сформировалась традиция представлять произведения выдающихся армянских композиторов на посвященных им юбилейных концертах. Так, мы уже проводили юбилейные концерты, посвященные Эдуарду Мирзояну и Авету Тертеряну, которые прошли с большим успехом», - сказала пианистка.

Она также добавила, что на их концертах часто озвучиваются малоизвестные или вовсе неизвестные произведения армянских композиторов, что позволяет таким образом давать им новое дыхание.

Концерт будет проходить при спонсорской поддержке компании Южно-Кавказская Железная Дорога, которая первая откликнулась на просьбу оказать содействие в проведении концерта.

Руководитель пресс-службы ЮКЖД Ваге Давтян отметил, что для их компании принять участие в проекте подобного рода в качестве генерального спонсора - большое эстетическое удовольствие.

«В нашей компании уже сформировалась традиция оказывать поддержку в проведении классических концертов. Большой бизнес предполагает и некую социальную ответственность, так же как и культурную, чего и придерживается компания ЮКЖД», - сказал Давтян.

Большой друг маэстро Арутюняна, партнер Трио им. Хачатуряна Асатур Гюзелян отметил, что коллектив может войти в пятерку самых лучших трио во всем мире.

По его словам, не так давно Трио гастролировало в Болгарии, Великобритании и Франции, а сейчас готовится к гастролям по США и Австралии. - 0 –

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100927/42314696.html