Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Д. Бабаян: Азербайджан позвали для призыва пересмотреть свою деструктивную позицию

Дата: 27.09.2010

США активно ведут политику реализации принципа народов на самоопределение, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян, комментируя заявление президента США Барака Обамы ...

США активно ведут политику реализации принципа народов на самоопределение, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян, комментируя заявление президента США Барака Обамы в ходе встречи с Ильхамом Алиевым.

“Вообще встреча Обама-Алиев была интересной с нескольких точек зрения. Во-первых, на ней было затронуто большое число не положительных для Азербайджана пунктов, именно поэтому азербайджанские СМИ представляют крайне односторонние подходы по этому поводу”, - сказал Д. Бабаян.

Напомним, что на встрече с Ильхамом Алиевым глава Белого дома вновь подтвердил содействие США Минскому процессу по решению карабахского конфликта, особо подчеркнув необходимость его решения мирным путем, сохраняя режим перемирия на линии соприкосновения и на основе Хельсинских принципов.

“К заявлению Барака Обамы, и вообще, к озвученным на этой встрече американским подходам следует серьезно относиться. Очень важно то обстоятельство, что президент США на встрече с Алиевым вновь подчеркнул необходимость решения карабахского конфликта на основе Хельсинских принципов, поскольку в них отражено право народов на самоопределение”, - отметил представитель НКР.

Помимо этого, по его убеждению, США активно ведут политику принципа народов на самоопределение и реализации этого права, что ярко проявилось не только в Косово, но и сейчас проявляется в Южном Судане.

“Совсем недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон, касаясь внешней политики США, отметила, что Судан должен быть готов к признанию независимости Южного Судана в случае, если проживающее на этой территории население по итогам референдума отдаст предпочтение независимости”, - сказал Д. Бабаян.

По его словам, Обама вновь отметил, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решить исключительно мирным путем. «Этим Азербайджан предупредили воздержаться от деструктивных, воинственных заявлений. Кроме того, в ходе встречи были затронуты процессы, связанные с правами человека и демократией в Азербайджане. Это то же очень важный фактор.

На этот раз, фактически, Азербайджан вызвали, чтобы дать наказ и призвать пересмотреть свою деструктивную позицию как на внешнем фронте, так и на внутреннем», - заметил официальный представитель НКР.

Отвечая на вопрос корреспондента Panorama.am, на самом ли деле встреча Обама-Алиев ведет к потеплению азербайджано-американских отношений, как это прогнозировали провластные азербайджанские деятели и СМИ, Д. Бабаян сказал: «Не думаю, что эта встреча сгладила имеющиеся разногласия между двумя странами. Напротив, мне кажется, что в Азербайджане увеличится число людей с антиамериканскими взглядами. Причины этого – потепление азербайджано-турецких отношений, принятие антиизраильской позиции в Азербайджане, что, естественно, Вашингтону не нравится и не исходит из его интересов. Следовательно, мы можем ожидать, что если официальная позиция резко не изменится, то посредством серьезных организаций, политических сил и деятелей мы станем свидетелями антиазербайджанской волны. Не будем забывать, что во время разных политических шоу в Азербайджане сжигают американские и израильские флаги».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/27/d-babayan/