Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ваграм Атанесян: Визит оценочной миссии ОБСЕ положит конец азербайджанским мифам

Дата: 27.09.2010

“По-моему оценочная миссия ОБСЕ, которая пройдет с 4 по 14 октября, на прилегающих к НКР территориях, ничего не даст процессу урегулирования карабахского конфликта”, - сказал Атанесян.

«По-моему оценочная миссия ОБСЕ, которая пройдет с 4 по 14 октября на прилегающих к НКР территориях, ничего не даст процессу урегулирования карабахского конфликта, поскольку это является не главным вопросом, а второстепенным. Сегодняшней ситуации не было, если бы Азербайджан не развязал войну против самоопределившегося Нагорного Карабаха», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян. При этом Атанесян выразил желание, чтобы оценочная миссия ОБСЕ посетила не эти территории, а наблюдательные пункты на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. “Главной задачей МГ ОБСЕ должна быть не оценка гуманитарной ситуации, поскольку она и так ясна, а предотвращение возобновления военных действий. Ситуация не должна выйти из-под контроля международного сообщества”, - отметил Атанесян. При этом он заметил, что если уж посредники хотят оценить гуманитарную ситуацию, то это должно быть на основе паритета, поскольку есть и оккупированные Азербайджаном карабахские территории.

С другой стороны Атанесян отметил, что единственным плюсом визита оценочной миссии ОБСЕ будет опровержение обвинений азербайджанской стороны в том, что на этих территориях якобы захоронены ядерные отходы Мецаморской АЭС или задействованы лагеря курдской рабочей партии. «Таким образом, миссия убедится, что эти обвинения являются всего лишь мифами. Эти территории были освобождены в результате военных действий, и Азербайджан должен ответить международному сообществу, почему его население стало жертвой милитаристской политики властей Азербайджана”, - подчеркнул Ваграм Атанесян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/54196/