Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Намаз на развалинах Ани – в ответ на литургию в церкви Сурб Хач

Дата: 27.09.2010

Глава оппозиционной партии Турции планирует провести пятничный намаз на развалинах средневекового армянского города Ани в ответ на богослужение в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Вана, которое состоялось 19 ...

Глава оппозиционной партии Турции планирует провести пятничный намаз на развалинах средневекового армянского города Ани в ответ на богослужение в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Вана, которое состоялось 19 сентября.

Как сообщает Ermenihaber.am, на днях на встрече с губернатором Карса глава партии “Националистическое движение (MHP) Девлет Бахчели, который был против проведения армянской литургии в церкви Сурб Хач, заявил, что в ответ на это в первый же день начала осенней сессии межлиса - 1 октября он проведет пятничный намаз на развалинах Ани.

“В первый день работы межлиса я отправлюсь в Карс и в мечети “Фетихе”, которая находится в пределах Ани, проведу пятничный намаз”, - сказал он.

Бахчели также отметил, что мечеть ранее была храмом, и во время правления Арпаслана в 1064 году была превращена в мечеть. Есть сведения, что это заявление Бахчели губернатор Карса встретил аплодисментами.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/27/ani-namaz/