Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Из пакета об иноязычном образовании сняты поправки к закону “О языке”

Дата: 27.09.2010

Из законодательного пакета о создании в Армении иноязычных школ сняты поправки к закону О языке, сообщил сегодня в ходе парламентских слушаний по законопроекту Овик Абраамян. Он отметил, что вопрос ...

Из законодательного пакета о создании в Армении иноязычных школ сняты поправки к закону “О языке”, сообщил сегодня в ходе парламентских слушаний по законопроекту Овик Абраамян. Он отметил, что вопрос будет урегулирован только в рамках поправок к закону “Об общем образовании”. Напомним, что именно поправки к закону “О языке вызвали в стране большую волну протеста.

“Перед нами стоит задача сохранить национальную самобытность, язык, наследственность, избежать очередных рисков ассимиляции и отчуждения. С другой стороны – не ограничивать международное сотрудничество, обмен опытом в воспитании поколений, быть гибкими, быстро реагирующими и конкурентоспособными в вопросе образования. В этом плане законодательный пакет был обстоятельно рассмотрен с президентом и с нашими коалиционными партнерами, и с учетом общественного плюрализма в вопросе законодательного урегулирования осуществления общеобразовательных программ на иностранных языках, стремления сформировать армянское языковое мышление и, желая достигнуть соразмерного развития качественного национального образования, предлагается пересмотреть законопроект, вынесенный на второе чтение, взяв за основу следующие подходы”, - сказал О. Абраамян.

Итак, по его словам, проект поправок к закону “О языке” снят из пакета, а что касается закона “Об общем образовании”, то в нем следует закрепить понятия альтернативной, авторской, экспериментальной и международной программы образования.

“Образование по альтернативным и международным программам должно быть построено на основе сформированного армянского языкового мышления. Независимо от программы образования и формы образовательного учреждения, преподавание армянского языка и арменоведческих предметов на армянском языке должно быть обязательным для граждан РА и должно соответствовать требованиям государственных образовательных стандартов, как это установлено законом. Я думаю, это может создать возможности для армян Диаспоры, чтобы они получили образование на родине”, - сказал спикер парламента.

Он подчеркнул также важность того обстоятельства, что государство не может создать или учредить школы с международными программами, когда на эти программы не тратятся государственные средства, то есть, 1400 общеобразовательных школ продолжают действовать исключительно на основе армянского языка. “Я думаю, любое стремление к прогрессу оправдано, если видны перспективы и результаты, и я уверен, что сегодняшние обсуждения, в первую очередь, будут направлены на их выявление”, - резюмировал глава НС РА.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2010/09/27/aj/