Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарик Мартиросян и Манана Асламазян получили «ТЭФИ»

Дата: 27.09.2010

В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения российской телевизионной премии «ТЭФИ-2010» в категории «Лица».

В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения российской телевизионной премии «ТЭФИ-2010» в категории «Лица», которая вызвала самый разный отклик от номинантов премии - от благодарности до отказа от премии.

Лучшей информационно-аналитической программой была признана «Неделя» с Марианной Максимовской на телеканале РЕН. Сама Максимовская получила премию в номинации лучшая ведущая информационно-аналитической программы. Александр Гордон получил статуэтку за передачу «Гордон-кихот» на Первом канале. Лауреатом стала передача «Личные вещи» Андрея Максимова, выходящая на 5−м канале.

«Большая разница» Первого канала признана лучшей юмористической программой, а Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков (передача «Прожекторпэрисхилтон») получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы.

Максим Аверин был признан телеакадемиками лучшим исполнителем мужской роли в телесериале «Глухарь. Продолжение», а Анна Ардова получила статуэтку как исполнительница лучшей женской роли в сериале «Одна за всех» на канале «Домашний».

Лучшим художественным фильмом—мини-сериалом была признана картина «Разжалованный», а лучшим телевизионным художественным сериалом — «Глухарь. Продолжение».

Специальный приз «За личный вклад в развитие российского телевидения» должна была получить Манана Асламазян, полтора десятилетия возглавлявшая российский «Интерньюс». Однако, как передает радиостнация «Свобода», «Интерньюса» нет уже несколько лет. Манана Асламазян вынуждена была уехать из страны. И впервые за 16 лет существования ТЭФИ на торжественной церемонии вручения премии имя человека, получившего приз в номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения», так и не объявили, хотя академики проголосовали за Манану Асламазян. На фуршете в честь победителей выяснилось, что прямо перед церемонией был выпущен пресс-релиз, о котором никто из членов академии не знал, и из которого следует: приз Манане Асламазян будет вручен на ближайшей церемонии «ТЭФИ-регион» в 2011 году.

Однако, как уже говорилось выше, мероприятие не обошлось без конфликтов. Олег Дорман, которому присудили награду за фильм «Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной» не пришел на процедуру награждения, передав через продюсера фильма Феликса Дектера открытое письмо, которое тот и зачитал со сцены. В письме в частности говориться:

«Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет. На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды "Подстрочнику"».

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/27/%d0%93%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%ba_%d0%9c%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8f%d0%bd_%d0%b8_%d0%9c%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b0_%d0%90%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d1%8f%d0%bd_%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b8_%d0%a2%d0%ad%d0%a4%d0%98