Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стратегия погранбезопасности Армении поможет в устранении бюрократических проволочек - Совбез

Дата: 27.09.2010

Стратегия обеспечения пограничной безопасности и комплексного управления государственной границей, одобренная в субботу Советом нацбезопасности, будет способствовать устранению бюрократических проволочек, сказал в понедельник секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян. «Уверен, что принятие стратегии позволит поднять на качественно новый уровень запланированные реформы. Главный девиз стратегии – «Плавный переход через безопасную границу». Это позволит обеспечить надежно защищенную границу без бюрократических проволочек для перемещение грузов и людей и постепенный переход к системе «одного окна», - сказал Багдасарян.

Стратегия обеспечения пограничной безопасности и комплексного управления государственной границей, одобренная в субботу Советом нацбезопасности, будет способствовать устранению бюрократических проволочек, сказал в понедельник секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

«Уверен, что принятие стратегии позволит поднять на качественно новый уровень запланированные реформы. Главный девиз стратегии – «Плавный переход через безопасную границу». Это позволит обеспечить надежно защищенную границу без бюрократических проволочек для перемещение грузов и людей и постепенный переход к системе «одного окна», - сказал Багдасарян.

Он отметил, что стратегия разработана с вовлечением экспертов из ООН, ЕС и России. По словам Багдасаряна, сегодня обеспечением пограничной безопасности занимаются пограничники, Полиция, таможенная службы, Минздрав и Минсельхоз.

«Есть необходимость проанализировать действия каждой из ведомств на границе и внедрить систему одного окна, чтобы помочь перемещению граждан и грузов», - сказал он.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что с точки зрения приграничной безопасности этот документ имеет важное значение, в нем проанализированы все проблемы, связанные с госграницей с Ираном, Грузией, Азербайджаном, Турцией.

«Детально проанализированы вызовы, риски, пути их преодоления, разработана четкая стратегия и решения существующих проблем в соответствии с международными стандартами», - добавил он.

Багдасарян сообщил, что президент поручил, а Совет принял решение разработать в трехмесячный срок программу и график выполнения мероприятий, исходя из принятой стратегии, и быть последовательными в реализации мероприятий, которые предусматривают широкомасштабную работу», - сказал он.

Секретарь Совбеза также проинформировал, что в этом году в рамках программы сотрудничества с ЕС начнется техническое переоснащение таможенного пункта «Баграташен» (на армяно-грузинской границе), а также модернизация пограничных инфраструктур, будет комплексная программа управления государственной границей.

«Это позволит существенно усилить борьбу с нарушениями на границе, модернизировать и поднять на качественно новый уровень техническое оснащение КПП, а также в тесном сотрудничестве с партнерскими международными организациями, достичь положительных результатов», - сказал Багдасарян.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100927/42314526.html