Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Системы Bonus Malus и Green Card начнут действовать в Армении с 1 января 2013 года

Дата: 25.09.2010

Через два года после вступления в силу в Армении закона Об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) планируется внедрить две важные системы, которые позволят сделать более продуктивными работы в области ...

Через два года после вступления в силу в Армении закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО) планируется внедрить две важные системы, которые позволят сделать более продуктивными работы в области страхования. Речь идет о системах Green Card и Bonus Malus.

В качестве модели для ОСАГО в Армении избрана система Green Card, которая действует во всех странах ЕС (Россия находится на переходном этапе). Эта система позволяет более продуктивно достичь основной цели ОСАГО, в частности, обеспечения социальной защиты.

Одним из приоритетов внедрения системы Green Card будет создание информационной базы, которая будет собирать, обрабатывать и предоставлять информацию. В этом вопросе будет налажено сотрудничество с Дорожной полицией. В результате будет облегчена также работа дорожного полицейского.

“Наши соседи и другие бывшие союзные страны, которые попытались внедрить эту систему, столкнулись с серьезными проблемами, связанными с фальшивыми талонами. Например, в Казахстане 40% полисов были фальшивыми и полицейскому трудно было определить, застрахована машина или нет. Именно поэтому сотрудники дорожной полиции в режиме он-лайн смогут получить список автомобилей, незастрахованных по состоянию на предыдущий день”, - сказала начальник отдела развития финансовой системы управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка Армении Анна Вардикян.

По ее словам, эта система облегчит также перевозку автотранспортных средств из одной страны в другую и обеспечит страховую защиту пострадавших от зарубежных транспортных средств.

Продуктивное внедрение системы Green Card послужит основой для внедрения также системы Bonus Malus, посредством которой оценивается рискованность водителя и присваивается соответствующий индекс. В дальнейшем страховые взносы рассчитываются на основе этого индекса. Благодаря этой системе водители, которые в течение года не были виновной стороной в ДТП, получают возможность воспользоваться скидками или бонусами, А для водителей, представляющих риск, будет применена система Malus с ее соответствующими санкциями.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/09/25/inch2/