Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджану достается менее половины нефти, добываемой согласно «Контракту века»

Дата: 24.09.2010

В рамках разработки морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) добыто около 200 млн. тонн нефти и лишь 42% из них досталось азербайджанской стороне в виде прибыли. Как сообщает информационное агентство Туран, об ...

В рамках разработки морских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) добыто около 200 млн. тонн нефти и лишь 42% из них досталось азербайджанской стороне в виде прибыли. Как сообщает информационное агентство «Туран», об этом рассказал первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

Он отметил, что в настоящее время ежесуточно на этих месторождениях добывается примерно 120 тыс. тонн нефти и 35 млн. куб. метров газа, а оператором АЧГ является компания British Petroleum (BP). При этом, согласно официальному отчету BP-Azerbaijan, в 1997-2009 годах в рамках «Контракта века» было добыто 181,5 млн. тонн нефти. В настоящее время на контрактной площади функционируют 62 эксплуатационные скважины, 27 водо- и 5 газонагнетательных скважин.

Отметим, что в Азербайджане уже интересуются вопросом, почему большая часть прибыли от экспорта нефти вывозится из республики иностранными нефтедобывающими компаниями. Так, в публикации газеты «Мусават» говорилось, что между официальными цифрами по объемам экспортированной в 2009 году из Азербайджана нефти существует серьезная разница в 16,5 млн. тонн, что составляет более 7 миллиардов долларов.

В ходе слушаний отчета Кабинета министров в парламенте Азербайджана на соответствующий вопрос оппозиционного депутата представитель правительства ответил, что это «какой-то «джентльменский договор» между правительством и иностранными нефтедобывающими компаниями». Таким образом, иностранные компании в 2008-ом году присвоили в Азербайджане нефти на 20 миллиардов долларов, а в 2009-ом на 7 миллиардов, говорилось в публикации.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/09/24/az-oil/