Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Визит премьер-министра Армении в Китай с прологом и эпилогом

Дата: 24.09.2010

Повестка визита премьер-министра была довольно насыщенной, глава армянского правительства посетил три города КНР, провел встречи на высоком уровне с руководством страны, ознакомился с деятельностью ряда производственных предприятий. Однако центральным мер

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и его супруга Гоар Саркисян 19-23 сентября находились с визитом в Китайской Народной Республике. В поездке их сопровождали, в частности, министр экономики Нерсес Ерицян, министр культуры Асмик Погосян, заместитель министра иностранных дел Карине Казинян и руководитель аппарата правительства Давид Саркисян.

Повестка визита была довольно насыщенной, глава армянского правительства посетил три города КНР, провел встречи на высоком уровне с руководством страны, ознакомился с деятельностью ряда производственных предприятий. Однако центральным мероприятием в рамках визита стало участие армянской делегации в Национальном дне Армении, который был отпразднован 21-го сентября в армянском павильоне выставки Шанхай-Экспо-2010.

Пролог

Согласно историческим источникам, первое упоминание об армянах в Китае датируется вторым веком нашей эры. Армяне в Китае занимались экспортной торговлей шелком и другими товарами. В 20-м веке армяне начали селиться в Китае во времена строительства Восточно-китайской железной дороги. Сегодня в особом административном районе Китая - Сянган (Гонконг), а также в Пекине, Шанхае, Гуанджоу и в других городах проживает около 200 сирийских, ливанских и иранских армян, которые в основном занимаются предпринимательством.

Начало государственным контактам между Арменией и Китаем было положено 27-го декабря 1991 года после официального признания КНР Республики Армения, а дипотношения между двумя странами были установлены 6-го апреля 1992 года.

Китай является для Армении дружественной страной, и сегодняшний высокий уровень отношений имеет прочную юридическую основу, которая включает в себя более 40 межгосударственных и межправительственных соглашений. Взаимовыгодное сотрудничество с КНР практически во всех сферах занимает первоочередное место в политике Армении, реализуемой в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Уровень армяно-китайских экономических отношений несколько отстает от сотрудничества в политической сфере, однако в последнее время благодаря усилиям по активизации этой сферы отношений ситуация стала заметно улучшаться. Что и было выявлено и подтверждено в ходе визита Саркисяна в КНР.

Позитивный настрой Еревана и Пекина на будущее

Во время встреч главы армянского правительства обе стороны подчеркнули высокий уровень двусторонних отношений, особенно в политической сфере. Премьер-министр говорил о том, что Китай является для Армении одним из важных направлений внешней политики и высказал уверенность в наличии достаточного потенциала для дальнейшего развития отношений.

Китайская сторона подчеркнула уважение к выбранному Арменией курсу развития. В частности, заместитель министра иностранных дел КНР Ван Гуангья (Wang Guangya) отметил, что Китай всегда рассматривал Армению в качестве важной страны-партнера на территории СНГ.

С целью активизации экономического сотрудничества, армянская сторона представила Китаю предложения по сотрудничеству в сфере транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и ИТ.
На встрече с первым вице-премьером Госсовета КНР Ли Кецяном (Li Keqiang) Саркисян отметил необходимость реализации существующего в сфере экономики стабильного потенциала.

В качестве примеров успешного сотрудничества премьер-министр Армении отметил совместное предприятие по переработке хлоропренового каучука в Китае «Шанси-Наирит», а также высказал пожелание по увеличению подобных проектов.

Посещение «Запретного города»

Премьер-министр и возглавляемая им делегация посетили в Пекине дворцовый музейный комплекс «Запретный город». Комплекс, расположенный на территории площадью в 720 тыс. кв.м. и представляющий собой резиденцию китайских императоров в период XIV-XIX вв., действительно поражает своими масштабами и величием.

Запретный город, название которого обусловлено тем, что на протяжении веков он был закрыт для простых смертных, окружен стеной длиной в 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода». В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тыс. ремесленников – мастеров резьбы по камню, дереву, а также художники. Во дворец, откуда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин, можно попасть с площади Врат Небесного Спокойствия.

Тигран Саркисян был впечатлен увиденным и написал в книге для почетных гостей, что восприятию смысла диалога древнейших цивилизаций помогает соприкосновение с мыслью и созиданием этого прекрасного творения.

Кстати, идея о диалоге цивилизаций в полной мере раскрылась перед армянской делегацией при посещении выставки Шанхай-Экспо-2010.

Армянский павильон: созидание на основе солидарности и гармонии

21-го сентября – день, когда Армения праздновала 19-летие принятия независимости, на выставке Шанхай-Экспо-2010 был объявлен Национальным днем Армении, который начался с поднятия флага Республики Армения в присутствии премьер-министра на площадке перед залом для официальных церемоний.

В ходе выступления на торжественном мероприятии Тигран Саркисян подчеркнул, что выставка Шанхай-Экспо-2010 создает уникальную платформу и возможность для совместной работы и диалога цивилизаций. Именно эта идея воплотилась в армянском павильоне, который представляет собой модель Города Мира – нового живого модуля будущего.

Авторы проекта создали виртуальный город у подножия библейской горы Арарат, кварталы которого состоят из выполненных в национальных традициях около 40 различных стран мира. Среди них кварталы Японии, Иордании, Йемена, Италии, Индии, Бразилии, Туниса, Перу, Индонезии, Великобритании, Замбии, Норвегии, Латвии, Швейцарии, Швеции, Мексики, Эстонии, Эфиопии, Финляндии, Голландии, Вьетнама, Марокко, Турции, Кении, Нигерии, Бенина, Эквадора и Китая.

Гармонируя с лозунгом Шанхай-Экспо-2010 «Лучший город, лучшая жизнь», армянский проект подводит посетителей к возможности мирного и прогрессивного созидания и сосуществования, а парящая над Городом Мира библейская гора Арарат, на которой нашел прибежище Ной, сохранивший и возродивший жизнь на Земле после всемирного потопа, еще более усиливает ассоциативное восприятие задумки авторов.

Ежедневно армянский павильон посещает 20 тыс. человек, а за все время его работы его осмотрели более 2 млн. посетителей из 53 млн. человек, посетивших выставку Шанхай-Экспо-2010. Проект был удостоен диплома “Он-лайн бюро Шанхай Экспо” за отличную разработку и представление виртуального павильона среди 192 стран. Кроме того, павильон Армении удостоился серебряной медали за технологические решения виртуального проекта и их наилучшую реализацию.

Решения разработчиков армянского проекта оказались близкими и понятными китайской стороне. Главный ревизор Государственного контрольно-дивизионного управления КНР Лий Тиай Йин подчеркнул, что армянский павильон открывает взору целый мир изумительно красивой природы и глубоких культурных наслоений Армении. “Эта концепция развития характеризуется гармоничным сосуществованием между людьми, между человеком и природой”, - сказал он.

Со своей стороны глава армянского правительства пригласил мэра Шанхая Хан Женга (Han Zheng) посетить Армению для ознакомления с опытом в сфере градостроительства, а также представить опыт Китая в этой сфере.

Под вечерним небом Шанхайской выставки состоялся грандиозный Гала-концерт с участием известных и популярных армянских певцов, музыкантов и ансамблей. Певучие народные мотивы и зажигательные эстрадные ритмы привлекли большое количество зрителей, которые, поддавшись общему настроению праздника, вместе с представителями армянской общины Шанхая, поддерживали выступающих одобрительными возгласами и встречали каждый новый номер бурными аплодисментами.

Планы по экономическому сотрудничеству

Перспективы налаживания обмена опытом вырисовываются также в сфере экономики. В ходе встреч с вице-премьером Китая и другими официальными лицами страны глава армянского правительства выдвинул различные программы, в частности, проект строительства в Армении завода по плавке базальта и производству базальтового волокна.

Премьер-министр имел возможность ознакомиться с деятельностью и продукцией подобного завода, посетив в Ченду Сычуанскую космическую базальтовую компанию “Туоксин” (Sichuan Aerospace Tuoksin Basalt Industrial Co LTD).

Армения располагает довольно значительными запасами базальта высокого качества, и при использовании китайских технологий в стране можно будет наладить перспективное производство. Готовая продукция может быть использована в таких промотраслях, как дорожное строительство и мостостроение, промышленный текстиль, композиционные материалы.

Посещение зоны экономического развития в Юго-западном аэропорту (Southwest Airport Economic development zone) навело министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна на мысль о том, что преференции, предлагаемые предпринимателям, в частности, сниженные стартовые расходы для организации производства, являются хорошей моделью и для Армении в контексте развития регионов, а также снижения разницы в доходах областей и столицы.

Армения намеревается также перенять опыт Китая по производству и использованию солнечных батарей. После посещения «Новой энергетической компании «ТяньВэй», министр Ерицян сказал, что Армения будет внедрять эти технологии, и что следует определиться с конкретными внедряемыми технологиями и объемами их развития.

Эпилог

Последний день пребывания армянской делегации в Китае совпал с праздником Луны или «Середины осени» (Чжун чу), который отмечается на 15-й лунный день восьмого месяца года (по китайскому календарю). По традиции все три дня праздника китайцы едят сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в это время считается самой круглой и самой яркой.

Отдавая дань традиции, в этот день люди дарят друг другу подарки с изображением полной луны и красавицы Чан Э – богини Луны, а влюбленные обращаются к ней с просьбой соединить их вместе. Просьбы людей к лунной богине уносятся в ночное небо в виде разноцветных фонариков, которые можно приобрести практически повсюду. К Луне устремляются сотни, тысячи огоньков, несущих в себе пожелания и надежу на их исполнение.

Ранним утром следующего дня по дороге в аэропорт кортеж армянской делегации проезжал по улицам Ченду, которые пестрели опустившимися с ночных небес разноцветными фонариками. И всем хотелось верить, что они выполнили свою миссию и донесли до лунной красавицы просьбы об исполнении сокровенных желаний жителей и гостей Поднебесной.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2010/09/24/21571.html