Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Между Арменией и Тбилиси может быть введен дополнительный железнодорожный рейс

Дата: 11.08.2008

В связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, возможно, между Ереваном и Тбилиси будет введен дополнительный железнодорожный рейс для перевозки на родину находящихся в Грузии армянских граждан.

Как сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-секретаря министерства транспорта и связи Армении С.Тоноян, «армянская сторона готова задействовать дополнительный железнодорожный рейс Ереван-Тбилиси для тех граждан, которые смогут добраться из Батуми в Тбилиси по бесперебойно работающей железнодорожной ветке». Она также сообщила, что пассажирский рейс Ереван-Батуми-Ереван на сегодняшний день действует без перебоев.

Движение пассажирских поездов по этому маршруту организует с 9 июля по 16 сентября текущего года ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая с 1 июня 2008 года осуществляет концессионное управление Армянской железной дорогой.

По словам Тоноян, на армянском таможенном пункте «Бавра» на границе с Грузией находятся дополнительные пассажирские автобусы и микроавтобусы для транспортировки граждан, которые доставляются к границе на грузинских автобусах.

«Минувшей ночью через пункт «Бавра» в Армению были перевезены 130 пассажиров», - сказала она, добавив, что в этих целях задействовано также автомобильное сообщение с армянонаселенным районом Грузии Самцхе-Джавахети.

Пресс-секретарь Минтранса сообщила также, что паром Поти-Кавказ, по которому в Армению поступают грузы из России, функционирует в прежнем ритме, несмотря на бомбежку морского терминала Поти.

«На данный момент очередная партия грузов уже пересекла границу Армении», - сказала она, добавив, что в ближайшее время возможно будет уточнить объемы поступивших грузов.

По данным МИД Армении, в воскресенье более 3500 граждан Армении вернулись на родину, в том числе – аккредитованные в Грузии дипломаты и члены их семей.

Как мы ранее сообщали, в связи с обострением ситуации из Грузии в Армению вывезены также около 850 иностранных граждан. /Yerevan.ru/