Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении решило увеличить госдолю в капитале «АрмРосгазпром» на 5,6 млрд. драмов

Дата: 24.09.2010

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение об увеличении на 5,6 млрд. драмов ($15,4 млн.) доли государства в уставном капитале компании «АрмРосгазпром».

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение об увеличении на 5,6 млрд. драмов ($15,4 млн.) доли государства в уставном капитале компании «АрмРосгазпром».

Как сообщил на заседании правительства замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян, доля увеличилась за счет включения в уставный капитал компании 76 газораспределительных сетей стоимостью в 5,6 млрд. драмов, приобретенных и восстановленных Минсельхозом республики в 2008-2010 гг.

По его словам, данные сети были приобретены и восстановлены Министерством в рамках ряда кредитных программ, а компания «АрмРосгазпром» в настоящее время безвозмездно эксплуатирует эти объекты.

«Для дальнейшей безопасной эксплуатации объектов и бесперебойного газоснабжения потребителей предлагается оценить и внести в уставный капитал компании «АрмРосгазпром» общую балансовую стоимость данных сетей, которая составляет 5,6 млрд. драмов, увеличив на эту сумму долю Армении в капитале компании», - отметил замминистра.

Как пояснил Шахвердян, увеличение капитала будет проводиться в поэтапно и в рамках первого этапа будет проведена оценка передаваемых объектов.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания «АрмРосгазпром» создана в 1997 году.

До принятия решения 80% акций принадлежали ОАО "Газпром", а 20% - Министерству энергетики и природных ресурсов Армении. Информация о возможном увеличении этих пропорций уточняется.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/09/24/21561.html