Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Граждане Армении смогут получать свою пенсию за рубежом

Дата: 24.09.2010

Граждане Армении смогут получать свою пенсию за рубежом, сказал в пятницу журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян.

Граждане Армении смогут получать свою пенсию за рубежом, сказал в пятницу журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян.

Согласно армянскому законодательству, пенсия выплачивается только в Армении, при этом в случае отсутствия пенсионера его пенсию в течение года может получать доверенное лицо, которое имеет соответствующую доверенность. При отсутствии из страны на протяжении 10 лет, пенсионер по возвращении в Армению имеет право получить пенсию только за три последних года.

«На обсуждении в парламенте на данный момент находится пакет изменений, согласно которым предлагается предоставить возможность получать пенсию не в Армении, за счет чего граждане республики, которые проживают за рубежом, смогут получить свою пенсию самостоятельно в любой стране пребывания», - сказал Акопян.

Как сообщил депутат, после соответствующих обсуждений изменения вскоре будут представлены на утверждение парламента.

По последним официальным данным на 1 июля 2010 года в Армении проживает более 521,3 тыс. пенсионеров, а средний размер пенсии составляет 24 тыс. 570 драмов (более 67,3 долларов).

При этом в Армении вводится в обращение закон о переходе на многоступенчатую накопительную пенсионную систему, которая позволяет гражданам самостоятельно формировать размер будущей пенсии. Планируется, что накопительная система в добровольном порядке будет введена с 2011 года, а в обязательном порядке – с 2014 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/09/24/21563.html