Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На территориях Аран и Ширван Ирана провозглашена искусственная “Республика Азербайджан”

Дата: 23.09.2010

Как иранские территории Аран и Ширван получили искусственное название Республика Азербайджан? Таким вопросом задается в статье на сайте аранньюз.ир Махмуд Тахер Заде. Территория нынешней Республики Азербайджан на самом деле имела ...

Как иранские территории Аран и Ширван получили искусственное название “Республика Азербайджан”? Таким вопросом задается в статье на сайте “аранньюз.ир” Махмуд Тахер Заде.

“Территория нынешней “Республики Азербайджан” на самом деле имела другое историческое название”, - пишет автор статьи, делая исторический экскурс. Он отмечает, что согласно Туркменчайскому и Гюлистанскому договорам, территории к северу от реки Аракс, заселенные шиитами, отошли России.

“В 1911 году в Баку была основана Мусаватистская партия, основатели которой Расул Заде, Казем Заде и Шариф Заде были сторонниками пантюркизма и спонсировались Османской Турцией, а уже в 1918 году впервые на территориях Аран и Ширван было провозглашено государство, которое носит искусственное название “Республика Азербайджан”.

Известные иранские историки в свое время высказали недовольство по этому поводу. Российский историк и политический деятель Бартольд, который долгие годы работал в МИД России, в свое время написал, что название “Республика Азербайджан” избрано специально, чтобы создавалось впечатление, что эта республика и иранский Азербайджан – это одно и то же”, - пишет Тахер Заде.

“Анализируя историю, приходишь к выводу, что те страны и государства, которые дали фальшивое название Северному Ирану и имели цель разделить Иран, не добились успеха и исчезли, унеся с собой в могилу свои неосуществимые цели”, - резюмирует автор статьи.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/23/iran-shirvan/