Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Согласно решению Европарламента, Турция обязана восстанавливать армянские памятники

Дата: 23.09.2010

Литургия в церкви Сурб Хач была отличной рекламой, которую турецкие власти организовали для привлечения туристов. Такую точку зрения сегодня на пресс-конференции выразила сотрудница института Востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук ...

Литургия в церкви Сурб Хач была отличной рекламой, которую турецкие власти организовали для привлечения туристов. Такую точку зрения сегодня на пресс-конференции выразила сотрудница института Востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Кристине Мелконян.

По ее словам, Турция, реставрируя армянские церкви, желает показать европейским структурам, что она поменяла свою политику в отношении нацменьшинств. К.Мелконян напомнила, что согласно списку Константинопольского Патриархата 1912-1913гг., в Турции было более 2000 армянских памятников, большая часть которых с годами была уничтожена.

Согласно справке ЮНЕСКО 1974 года, из 913 армянских исторических памятников, зарегистрированных в 1923 году, 464 полностью уничтожены, 252 разрушены, и 197 нуждаются в восстановлении.

«Сегодня Турция обязана восстанавливать наши исторические памятники, согласно решению Европарламента от 1987 года. Однако несколько десятилетий Турция не предпринимала никаких шагов в этом направлении, и только в последние годы она начала реставрировать некоторые армянские церкви», - сказала она.

К.Мелконян добавила, что есть несколько причин для реставрации армянских церквей: во-первых, давление ЕС на Турцию, а также понимание того, что это прекрасные инвестиции для восстановления экономики Турции. Третья причина в том, что, по мнению турок, это повлияет на нормализацию армяно-турецких отношений», - сказала К. Мелконян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/23/q-melqonyan/