Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Решение Суда ООН по Косово подтвердило приоритетность права народа на самоопределение – Налбандян

Дата: 23.09.2010

Принятое в июле Международным судом ООН консультативное заключение относительно Косово вновь подтвердило ту реальность, что самый основополагающий принцип международного права – право народа на самоопределение, не может быть подчинен какому-либо иному принципу, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим косовским коллегой Скендером Хисени.

ЕРЕВАН, 23 сен - Новости-Армения. Принятое в июле Международным судом ООН консультативное заключение относительно Косово вновь подтвердило ту реальность, что самый основополагающий принцип международного права – право народа на самоопределение, не может быть подчинен какому-либо иному принципу, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим косовским коллегой Скендером Хисени.

Международный суд ООН 22 июля в Гааге вынес консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Суд счел, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Косово состоялась накануне в представительстве Армении в ООН по инициативе косовской стороны.

В ходе беседы Налбандян отметил, что хотя Армения не признала Косово, однако подобные встречи полезны в плане обмена мнениями. О.А.

Источник: http://newsarmenia.ru/konflict/20100923/42312931.html