Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

International Alert: Не стоит заблуждаться, что карабахский конфликт можно решить военным путем

Дата: 23.09.2010

Увеличение случаев нарушения режима прекращения огня на линии фронта, конечно, очень беспокоит, - сказала директор проектов программы International Alert по Евразии Десислава Русанова, отвечая на вопрос об участившихся инцидентах в ...

«Увеличение случаев нарушения режима прекращения огня на линии фронта, конечно, очень беспокоит», - сказала директор проектов программы International Alert по Евразии Десислава Русанова, отвечая на вопрос об участившихся инцидентах в регионе карабахского конфликта. Ее слова приводит информационное агентство «1ньюз.аз».

Русанова отметила, что еще больше беспокойство вызывает использование этих инцидентов с пропагандистской целью.
«Таким образом, происходит эскалация страхов и ожиданий войны с обеих сторон. Это еще больше увеличивает напряженность в обществах. Я не думаю, что нарушения на линии фронта сегодня могут привести к широкомасштабной войне», - сказала она.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что единственный путь решения карабахского конфликта – военный, директор проектов программы International Alert по Евразии отметила: «Не стоит заблуждаться, что военным путем можно решить конфликт. Военным способом можно только изменить ситуацию и сегодняшний расклад сил. Но после этого надо будет опять вести переговоры. И тогда нет гарантии, кто будет в более выгодной ситуации. История войн и конфликтов нам показывает, что каждая сторона вступает в войну с полной уверенностью, что именно она выиграет, но порой события потом развиваются по-другому».

При этом, она заметила, что в карабахском конфликте процесс построения отношений и доверия между сторонами конфликта регрессирует, и это вызывает беспокойство.

Десислава Русанова отметила, что визиты правозащитников и экспертов в регион не прекратятся, а во второй половине ноября эксперты International Alert приедут с коллегами, которые были вовлечены в миротворческие процессы в Северной Ирландии и на Кипре.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/23/rusanova/