Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция вынужденно отказывается от политики отрицания всего армянского

Дата: 23.09.2010

Турция вынуждена сегодня отказаться от вечной позиции отрицания всего армянского, потому что желает пойти на такие шаги, которые оттенили бы ее политику отрицания Геноцида армян и в вопросе открытия армяно-турецкой ...

Турция вынуждена сегодня отказаться от вечной позиции отрицания всего армянского, потому что желает пойти на такие шаги, которые оттенили бы ее политику отрицания Геноцида армян и в вопросе открытия армяно-турецкой границы. Кроме того, Турция желает повысить свой имидж на Западе. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами высказал научный сотрудник отдела Турции института Востоковедения НАН РА, д. и. н., профессор Ашот Айруни.

Он напомнил, что осенью прошлого года турки начали восстанавливать в Диарбекире церковь Св. Киракоса. По его словам, как политические, так и экономические мотивы восстановления турками армянских церквей очевидны.

Еще один научный сотрудник Института Востоковедения НАН Кристине Мелконян отметила, что в Турции сегодня с большим размахом восстанавливают армянские церкви.

«Так турки пытаются развить экономику своей страны, а также посредством туризма сделать ее более активной.

Например, после литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар председатель Торгово-промышленной палаты Вана заявил, что 6 зарубежных компаний выразили желание вложить инвестиции в Ване. Насколько это правда, мы не можем сказать», - заявила К. Мелконян.

По ее словам, восстанавливая армянские церкви и развивая туризм, турки способствуют привлечению зарубежных инвестиций в свою страну.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/23/hayruni/