Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За 16 лет более 24 тыс. армянских специалистов прошли переподготовку по программам USAID

Дата: 23.09.2010

За 16 лет более 24 тыс. специалистов прошли переподготовку в рамках Программы USAID по развитию человеческого и институционального потенциала, сказала в четверг руководитель программы Ануш Едигарян на церемонии закрытия программы и подведения итогов деятельности.

ЕРЕВАН, 23 сен – Новости-Армения. За 16 лет более 24 тыс. специалистов прошли переподготовку в рамках Программы USAID по развитию человеческого и институционального потенциала, сказала в четверг руководитель программы Ануш Едигарян на церемонии закрытия программы и подведения итогов деятельности.

«Более 5 тыс. армянских организаций воспользовались помощью программы, было проведено более 1,3 тыс. семинаров по переподготовке и развитию потенциала», - сказала Едигарян.

По ее словам, за 16 лет работы было налажено тесное сотрудничество как с международными, так и с местными организациями, а при проведении программ переподготовки учитывался опыт стран Центральной и Восточной Европы. Как проинформировала Едигарян, в рамках программы проводились семинары в различных сферах, в частности, экономического развития, демократического управления, социального обеспечения, энергетики, образования, информационных технологий, малого и среднего бизнеса.

Руководитель программы проинформировала, что также проводились проекты по подготовке молодых лидеров.

Едигарян заметила, что Программа развития человеческого и институционального потенциала финансируется за счет средств Агентства США по международному сотрудничеству (USAID), однако не назвала сумму выделенных за 16 лет сумм.

USAID действует в Армении с 1992 года. В 2009 году по программам агентства республике было выделено более $31,8 млн.

Глава ереванского офиса USAID Джатиндер Чима в свою очередь отметила, что USAID и после завершения Программы развития человеческого и институционального потенциала продолжит осуществлять проекты по переподготовке и развитию потенциала Армении. По ее словам, USAID намерена продолжить программы для общественных организаций, развитию демократии.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100923/42313380.html