Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении ознакомился с индустриальным потенциалом китайской провинции Сычуань

Дата: 22.09.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе визита в город Ченду китайской провинции Сычуань посетил ряд предприятий и ознакомился с их индустриальным потенциалом.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе визита в город Ченду китайской провинции Сычуань посетил ряд предприятий и ознакомился с их индустриальным потенциалом.

В ходе визита в Ченду армянская делегация посетила Сычуанскую космическую базальтовую компанию “Туоксин” (Sichuan Aerospace Tuoksin Basalt Industrial Co LTD), зону экономического развития в Юго-западном аэропорту (Southwest Airport Economic development zone), а также располагающееся на ее территории ООО “Новая энергетическая компания “ТяньВэй” по производству солнечных батарей.

Как сообщил в среду журналистам министр экономики Нерсес Ерицян, в ходе встреч с вице-премьером Китая и другими официальными лицами страны глава армянского правительства выдвинул различные программы, в частности, проект о строительства в Армении завода по плавке базальта.

В этой связи он пояснил, что армянская сторона работает с частной китайской компанией, которая проанализировав имеющиеся в Армении базальтовые рудники, пришла к выводу, что в Армении есть довольно большие запасы базальта, из которого получают базальтовое волокно.

«Мы видели применение базальтового волокна на заводе, оно имеет довольно широкий спектр – от дорожного строительства, вплоть до производства специализированной одежды», - сказал министр, добавив, что для организации правильного производства нужно пройти определенный подготовительный период.

Сычуанская космическая базальтовая компания “Туоксин” представляет собой высокотехнологическое предприятие, главным инвестором которого является Китайская космическая научно-технологическая корпорация. Основная деятельность компании – научные исследования, производство и продажа базальтовых волокон и их оборудования.

Говоря об экономической зоне, Ерицян отметил, что ее основный смысл заключается в том, что в ней собраны различные производства, которым предоставляются возможности для ведения бизнеса, в частности, сниженные стартовые расходы для организации производства.

«Это хорошая модель, у нас есть определенные идеи для Армении в контексте развития регионов, а также снижения разницы в доходах областей и столицы», - сказал он, добавив, что создание подобных зон поспособствует увеличению инвестиций в регионе.

Экономическая зона развития в Юго-западном аэропорту занимает территорию в 51 кв. км.

Комментируя визит армянской делегации на завод по производству солнечных батарей, министр сказал, что сегодня сфера возобновляемой энергетики в мире оценивается приблизительно в $100-120 млрд. в год. Он подчеркнул, что Армения будет внедрять эти технологии, просто следует определиться с конкретными внедряемыми технологиями и объемами их развития.

«Именно по этой причине мы посетили подобное производство и исследовали те возможности, которые существуют сегодня в мире», - сказал он. Ерицян отметил, что данная китайская компания использует широкие возможности возобновляемой энергетики с учетом спроса на электроэнергию.

По его словам, этот вид ее производства очень удобен с экологической точки зрения, а также дает возможность для долгосрочных инвестиций.

«Компания импортировала технологии из-за рубежа, и создала довольно эффективное производство солнечных панелей. Кроме того, компания экспортирует силиконовые спирали, на основе которых производятся электрические батареи», - добавил он.

В заключении Ерицян сказал, что сегодняшний подход Армении заключается в том, что инвестиции можно изыскать за рубежом и импортировать технологии.

«Это будет хорошим промежуточным этапом для самостоятельного процесса развития технологий», - подчеркнул он, высказав убеждение в том, что в течение ближайших 5-10 лет в мире не останется страны, которая не будет самостоятельно производить подобные технологии

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/22/21538.html