Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанская таможня скрыла от бюджета более 10 млрд. долларов

Дата: 22.09.2010

В 2004-2009 годах таможенными органами Азербайджана было «не замечено» и не задекларировано товаров на общую сумму 10,65 млрд. долларов. То есть, в бюджет Азербайджана не поступило 30% этих средств. Приведенные данные - лишь те, которые получены в результате проектного исследования взаимной торговли между Азербайджаном и 16-ю зарубежными странами.

Председатель азербайджанского Центра экономических исследований (ЦЭИ) Губад Ибадоглу представил проект «Зеркальная статистика в АР и обоснование внешнеторговых показателей». Как сообщает информационное агентство «Туран», в отчетном выступлении по проекту, Губадоглу отметил, что Государственный таможенный комитет Азербайджана мог бы поставлять в бюджет гораздо больше средств.

Он отметил, что в 2004-2009 годах таможенными органами Азербайджана было «не замечено» и не задекларировано товаров на общую сумму 10,65 млрд. долларов. То есть, в бюджет Азербайджана не поступило 30% этих средств. Приведенные данные - лишь те, которые получены в результате проектного исследования взаимной торговли между Азербайджаном и 16-ю зарубежными странами. Это, прежде всего, США, Россия, Турция, Иран, Япония, Франция. Сюда же вошел Казахстан как крупнейший экспортер зерна и Грузия как партнер по энергетическим проектам.

С учетом того, что объем торговли между Азербайджаном и этими государствами составляет 80% внешнеторгового оборота, а также того, что посольство Франции не предоставило соответствующих данных, можно предположить, что выведенные из-под отчетности средства гораздо больше. По данным турецкой таможни, из этой страны за отчетный период в Азербайджан экспортировано товаров на 6,2 млрд. долларов. Это на 2,6 миллиардов (42%) больше, чем указано в рапортах азербайджанских таможенников.

Беспокойство эксперта-экономиста вызывает и разница в официальной отчетности таких структур, как Центральный банк, Госкомстат и Таможенный комитет Азербайджана. Более того, во властных структурах Азербайджана никого не интересует сам факт наличия такой разницы, отметил Губадоглу.

Отметим, что нестыковки в азербайджанской статистике вызванные коррупцией и иными причинами уже привлекали внимание СМИ. Так, разница между данными министерства экономического развития Азербайджана и Госкомстата этой республики относительно иностранных инвестиций в Азербайджане за 2004-2009 гг. отличаются на 20 млрд. долл. Куда были потрачены, либо вложены, эти средства не сообщается. Также, противоречат друг другу данные по добыче, переработке и экспорту нефти из Азербайджана публикуемые различными ведомствами. Согласно азербайджанской прессе, только за 2009 год в Азербайджане из отчетности «исчезла» нефть на 7 млрд. долларов.

Источник: http://aysor.am/ru/news/2010/09/22/az-budjet/