Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Т.Саргсян: «Для нас большая честь – отмечать 19-ую годовщину независимости Армении с армянской общиной КНР на перекрестке цивилизаций – на выставке «Шанхай:Экспо-2010»

Дата: 22.09.2010

«Для нас большая честь то, что мы вместе с вами отмечаем 19-ую годовщину независимости Армении на перекрестке цивилизаций – на выставке «Шанхай:Экспо-2010», которая сегодня объявила Армянский день», - сказал премьер-министр РА Тигран Саргсян, встретившись вечером 21 сентября с представителями местной армянской общины.

Премьер счел важным это совпадение, поскольку, с одной стороны, предоставилась возможность подытожить пройденный Арменией за эти 19 лет путь, а с другой – увидеть, что происходит в мире и каким видит мир свое будущее. «Это исключительная возможность для нас, поскольку мы молодая страна и всего 19 лет как мы пытаемся строить современное, модернизированное государство, в то же время это исключительная возможность зарядиться новой энергией, чтобы видение будущего, вдохновляя нас, вело к светлому будущему», - сказал премьер, поздравляя присутствующих с Днем независимости Армении.

В ходе встречи было оглашено решение «Экспо Шанхай онлайн-бюро», согласно которому армянской стороне за отличную организацию и презентацию виртуального павильона присуждена главная премия. Это не единственное достижение армянской делегации: виртуальный павильон за свои технологические решения и их наилучшую реализацию удостоен серебряной медали.

По словам генерального директора Армянского агентства развития (ААР) Роберта Арутюняна, очереди у армянского павильона, открывшегося в мае, не прекращаются, что, бесспорно, свидетельствует о повышенном интересе к нашей экспозиции. Нет сомнений, что особый интерес вызывает проект «Город будущего» со своими 40 кварталами, градостроительными решениями разных стран. По словам гендиректора ААР, представленные в проекте решения признаны перспективными.

«Это коммуникативный проект, который может объединить народы и нации и служить примером того, как строить города будущего на основе солидарности», - сказал Р.Арутюнян. По его словам, уже ведутся переговоры с рядом китайских компаний, которые хотели бы приобрести армянские товары. «Участие в выставке помогает лучше понять рынок, проверить на месте, какие отечественные товары пользуются большим спросом, какие перспективы имеет армянская продукция на китайском рынке», - сказал гендиректор ААР.

В рамках выставки ведутся и активные переговоры, в частности, китайская сторона знакомится с инвестиционными программами, которые можно было бы совместно реализовать в Армении. Состоялись переговоры о реализации совместных программ в сфере туризма, гостиничного строительства, торговли, сельского хозяйства. 21 сентября в армянском павильоне Шанхайской выставки было проведено еще одно мероприятие: с участием премьер-министра РА состоялась церемония погашения почтовой марки «Армения: праздник Независимости», выпущенной «Армпочтой», а также презентация почтовой марки, посвященной армянскому павильону на этой выставке.

«Символично представлять здесь сегодня почтовые марки, посвященные независимости Армении и армянскому павильону на Шанхайской выставке, что означает продолжение этих процессов», - сказал на церемонии премьер Тигран Саргсян. По его словам, Армения отмечает свой Национальный день в День независмости вдали от родины в одном из крупнейших городов мира – в Шанхае, на организованной здесь международной выставке, представляя на перекрестке цивилизаций идею «Города будущего», обращенного к горе Арарат.

http://www.armenpress.am/news/more/id/620946/lang/ru