Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

90% азербайджанских вынужденных переселенцев не хотят возвращаться в места прежнего проживания

Дата: 22.09.2010

Исследование аналитического центра Сигма под названием Положение вынужденных переселенцев в Азербайджане было представлено в ходе презентации проектов аналитических групп в отеле Европа в Баку. Как сообщает информационное агентство Туран, доклад ...

Исследование аналитического центра «Сигма» под названием «Положение вынужденных переселенцев в Азербайджане» было представлено в ходе презентации проектов аналитических групп в отеле «Европа» в Баку.

Как сообщает информационное агентство «Туран», доклад также анализирует положение вынужденных переселенцев, демографическую ситуацию, динамику процессов и иные параметры жизни этой категории лиц.

Исследование выявило негативное отношение азербайджанских вынужденных переселенцев к вопросу переселения в места своего прежнего проживания в регионах Карабаха. При этом, молодые семьи, старшеклассники и те, кто имеет квартиры в столице Азербайджана, не думают переселяться в места прежнего проживания. Переселения желают лишь 10% азербайджанских вынужденных переселенцев, и это преимущественно старшее поколение.

В докладе отмечено, что в настоящее время около 30% вынужденных переселенцев размещены в Баку. При этом 54% из них – женщины, а 46% - мужчины. Большинство семей проживают в однокомнатных квартирах, каждая пятая семья испытывает сложности с водой и газом. Большая часть переселенцев живет в построенных для них городках, в домах, построенных на средства доноров, и лишь малая часть - в своих частных домах.

Переселенцы в Азербайджане испытывают нехватку продуктов питания. Лишь 15% этой категории людей обеспечены нормальной одеждой, и только 5% школьников полностью обеспечены школьными принадлежностями, однако, переселяться в Карабах эти люди не хотят.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/22/azerbaijan-turan/