Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Приграничные пункты между Арменией и Грузией будут модернизированы – Совбез

Дата: 22.09.2010

Приграничные пункты между Арменией и Грузией будут модернизированы в рамках программы комплексного управления границами Южного Кавказа, финансируемого ЕС, сообщил секретарь Совбеза Артур Багдасарян.

Приграничные пункты между Арменией и Грузией будут модернизированы в рамках программы комплексного управления границами Южного Кавказа, финансируемого ЕС, сообщил журналистам в среду секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Программа нацелена на повышение уровня приграничного сотрудничества на Южном Кавказе. Мы должны достичь того, чтобы приграничные пункты Республики Армения были модернизированы. Мы предполагаем, что уже в следующем году у нас будут несколько технически оснащенных, современных приграничных пунктов на армяно-грузинской границе», - сказал Багдасарян журналистам.

По его словам, это пока пилотная программа, которая будет развита в каждой из стран.

«У нас есть границы с Турцией, Грузией, Ираном и Азербайджаном. Учитывая ситуацию в регионе, мы должны проявить четко дифференцированный подход. Так как у нас нет отношений с Азербайджаном, программа направлена главным образом на управление армяно-грузинской границей», - отметил секретарь Совбез.

Программа комплексного управления границами Южного Кавказа финансируется Европейским Союзом в размере свыше 1,4 млн. евро. Цель программы – внедрение в Армении, Грузии и Азербайджане практических процедур по комплексному управлению границами, расширению межведомственного международного сотрудничества между странами региона. Программа нацелена также на обеспечение законной миграции людей и защищенности государств от любой незаконной деятельности.

Источник: http://www.arka.am/rus/defence/2010/09/22/21517.html