Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Н. Злобин: Если хочешь, чтобы с твоими интересами считались, надо с державами говорить как с равными

Дата: 21.09.2010

Одной из главных проблем и в Грузии, и в Армении, и в Азербайджане является отсутствие правильных приоритетов. Об этом на встрече с представителями СМИ из признанных и непризнанных государств Кавказа ...

Одной из главных проблем и в Грузии, и в Армении, и в Азербайджане является отсутствие правильных приоритетов. Об этом на встрече с представителями СМИ из признанных и непризнанных государств Кавказа заявил известный российский политолог Николай Злобин.

Ну а политика на Кавказе для больших держав это взаимное выдавливание - без войны, без больших конфликтов, наоборот - мягкое дипломатическое выдавливание. Но самое обидное, по словам политолога, это то, что вышеназванные государства к этому выдавливанию никакого отношения, по большому счету, не имеют.

“Стали заложниками и продолжают оставаться в маленькой песочнице. А большие страны, в том числе и США, это совершенно не интересует, что они влезли в песочницу и пытаются говорить на равных”,- заявил Н. Злобин.

Политолог, известный своими проамериканскими взглядами и с которым советуются в американском Конгрессе и Белом доме, продолжив тему и расхваливая американскую дипломатию, назвал ее очень “великой” и “тонкой”. Именно поэтому, по его словам, не надо покупаться на нее. “Никаких компромиссов и никакой доброй воли - надо быть наравне, так как американцы этот язык понимают лучше всего, а если нет, то все вы - в маленькой песочнице”,- заявил он.

Другой вопрос в этом аспекте, который усложняет ситуацию, это позиция национальной элиты, так как элите хочется ездить на Запад, чтобы были счета в международных банках, дети учились заграницей и если что - самим туда же уехать. Ну а это уже зависит от степени зрелости национальных элит.

Однако он особо подчеркнул: если хочешь, чтобы с твоими интересами считались, все же надо с державами говорить как равный с равным, придерживаться этого и демонстрировать, что ни на какие уступки не собираешься идти.

Напомним, на встречу, организованную агентством РИА Новости, съехались представители СМИ Армении, Грузии, Азербайджана, Абхазии, Осетии, Ингушетии и других стран.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/21/zlobin-nikolay/