Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спиваков выступит с Молодежным симфоническим оркестром СНГ в Ереване

Дата: 21.09.2010

Молодежный симфонический оркестр СНГ под управлением маэстро Владимира Спивакова 24 сентября выступит с гастролями в Ереване, сообщили во вторник в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

"Выступление Молодежного симфонического оркестра СНГ в Астане в прошедшую субботу положило начало гастрольной поездке коллектива по странам Содружества. Выступление оркестра завершилось 15 минутной овацией", - говорится в сообщении.

В программу гастрольного тура по столицам стран СНГ вошли произведения Верди, Паганини, Чайковского, Сен-Санса, Бизе и национальных композиторов стран-участниц гастрольного тура. В этом году в оркестре участвуют 94 молодых музыканта из всех стран СНГ и Грузии. Солисты - китайский скрипач Фэн Нин и меццо-сопрано Национального академического Большого театра оперы и балета Белоруссии Оксана Волкова.

По словам министра культуры Казахстана Мухтара Кул-Мухаммеда, Молодежный симфонический оркестр СНГ дает прекрасный шанс молодым музыкантам для профессионального общения, обогащения репертуара, познания культур народов постсоветского пространства.

Со своей стороны Спиваков, слова которого цитирует пресс-служба, отметил, что "культура - это единственная живая питательная среда, которая действительно объединяет людей, помогает им услышать, лучше понять друг друга".

Спиваков проинформировал, что 22 сентября он будет дирижировать в Баку, 26 сентября в Киеве, и завершится турне на сцене Концертного зала имени Чайковского в Москве.

Молодежный симфонический оркестр СНГ был создан в 2007 году. В мае 2010 года оркестр выступил в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Эти выступления были посвящены 65-летию окончания Второй мировой войны.

РИА «Новости»