Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальный день Армении отмечают на выставке Шанхай-Экспо-2010

Дата: 21.09.2010

Торжественное празднование Дня независимости Армении отмечают во вторник на международной выставке Шанхай-экспо-2010.

В торжественной церемонии принимает участие армянская правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Главу армянского правительства и его супругу Гоар Саркисян в рамках визита в Китай сопровождают, в частности, министр экономики Армении Нерсес Ерицян, заместитель министра иностранных дел Карине Казинян, министр культуры Асмик Погосян, руководитель аппарата правительства республики Давид Саркисян и другие официальные лица.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, которая проходит под лозунгом «Лучший город, лучшая жизнь», открылась в Шанхае 30-го апреля текущего года и продлится до 31 октября. Павильон Армении представляет собой модель Города Мира – нового живого модуля будущего.

Чрезвычайный и Полномочный и Полномочный посол Армении в Китае Армен Саркисян в интервью ежемесячному журналу «Китай» ранее заявлял, что в течение шести месяцев работы выставки при самом активном участии посетителей, в том числе, виртуальных, на армянском павильоне планировалось спроектировать национальные кварталы народов мира, представить различные модули, в том числе, модуль Жизни, Памяти, Созидания, Досуга.

Только за первый день работы павильона Армении его посетили более 10 тыс. человек, а спустя несколько дней их число возросло до 22 тыс. человек.

Официальную церемонию празднования Национального дня Армении на выставке Шанхай-Эспо-2010 ознаменовало поднятие армянского флага под звуки государственного гимна, после чего премьер-министр отправился в зал официальных приемов, где оставил запись в книге для официальных гостей.

В ходе художественной программы, посвященной Национальному дню Армении, ее ведущие Грачуи Утмазян и Хорен Левонян на армянском и английском языках представят армянский павильон и расскажут об Армении.

Согласно предварительному сценарию, презентация будет сопровождаться показом видеофильмов и видеороликов об Армении.

В торжестве примет также участие всемирно известный музыкант, мастер дудука Дживан Гаспарян в сопровождении группы музыкантов. В их числе свое мастерство игры на дудке продемонстрирует Дживан Гаспарян-младший.

Планируется, что премьер-министр осмотрит выставку, посетит китайский, японский и европейский павильоны.

На этот день запланировано также гашении марки, выпущенной в связи с Национальным днем Армении.

В рамках художественной программы, подготовленной армянской стороной, ожидается показ мод и армянского шелка, организатором которого является студия «Затик», а также выставки книг, мультимедийной продукции и работ армянских ювелиров.

Вечером состоится гала-концерт под открытым небом с участием группы Armenian Navy Band и ряда армянских эстрадных и джазовых коллективов и исполнителей, в том числе, Арто Тунджбояджяна, Инги и Ануш Аршакян, а также государственного ансамбля «Дружба», который исполнит знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100921/42311866.html