Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

После литургии в церкви Сурб Хач состоялся обряд обручения

Дата: 20.09.2010

В армянской церкви Сурб Хач (Святой крест) на острове Ахтамар Вана, где накануне после векового перерыва впервые отслужили святую литургию, состоялся также обряд обручения. Как сообщает турецкое издание Habergec, армяне ...

В армянской церкви Сурб Хач (Святой крест) на острове Ахтамар Вана, где накануне после векового перерыва впервые отслужили святую литургию, состоялся также обряд обручения.

Как сообщает турецкое издание Habergec, армяне по национальности Тамара Алджал и Авинис Бичакчи после служения литургии с благословения председателя духовного совета Константинопольского патриархата Татула Анушяна были помолвлены.

Тамара сочла символичным быть помолвленной в этот исторический день и именно в этой церкви, напомнив историю возникновения названия острова Ахтамар, связанную с легендой о любви красавицы Тамары.

Напомним, что церковь Сурб Хач на острове Ахтамар 3 года назад после реставрации получила статус музея, а в этом году турецкие власти разрешили раз в год служить в церкви святые литургии. Отметим также, что купол церкви Сурб Хач продолжает оставаться без креста.

В своих выступлениях премьер-министр Турции Реджеп Таийб Эрдоган не устает повторять, что турки проявляют религиозную толерантность в отношении исповедующих другую веру, напоминая при этом о греческом монастыре Панагия Сумела в Трабзоне и армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. И об этом говорит премьер-министр страны, где недействующие армянские церкви превращены в хлева, склады, спортзалы, а на куполе действующей церкви не устанавливается крест.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/20/nshanadrutyun/