Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Самвел Карапетян о литургии на Ахтамаре: Армяне сами должны решать, когда и как проводить церковные службы на своей земле

Дата: 20.09.2010

Историк архитектуры напомнил, что турецкие власти, восстанавливая один храм, сравнивают с землей тысячи памятников армянской архитектуры.

Армяне – коренные жители Западной Армении, и они должны решать, когда и как проводить церковные службы на своей земле. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель ереванского офиса Общественной организации по исследованиям армянской архитектуры (RAA), историк архитектуры Самвел Карапетян, комментируя прошедшую литургию в армянском храме Светой Крест на острове Ахтамар. По его словам, турецкие власти, восстанавливая один храм, сравнивают с землей тысячи памятников армянской архитектуры, стремясь стереть армянский след с этой земли. Историк архитектуры сообщил, что в 2015 году храму Святого Креста исполнится 1100 лет, и очень важно, чтобы в этот день армяне сами организовали и провели церковную службу в храме, не дожидаясь инициатив или приглашений турецкой стороны.

“Получается, что турецкая сторона организует шоу и приглашает нас принять в нем участие. Но мы должны защитить армянское культурное наследие. Турки освободились от коренных жителей этой земли, и теперь они пытаются освободиться от всего, что может напомнить им о том, кто там реальный хозяин ”,- сказал Самвел Карапетян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/53801/