Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Zaman: Турецкие бизнесмены требуют открыть армяно-турецкую границу

Дата: 19.09.2010

Турецкие бизнесмены требуют открыть армяно-турецкую границу, пишет турецкая газета Zaman , отмечая, что литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван вновь сделала актуальным вопрос нормализации армяно-турецких отношений. Председатель ...

Турецкие бизнесмены требуют открыть армяно-турецкую границу, пишет турецкая газета Zaman , отмечая, что литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван вновь сделала актуальным вопрос нормализации армяно-турецких отношений.

Председатель торгово-промышленной палаты Вана Захир Кандашоглу заявил, что политика не должна препятствовать развитию торговых отношений. Он также отметил, что планирует организовать с одной из армянских авиакомпаний рейсы Ереван-Ван. Кандашоглу заверяет, что после открытия границы с Арменией Ван станет туристическим центром.

Напомним, что в данный момент местоблюститель Константинопольского Патриарха Арам Атешян проводит литургию в церкви Сурб Хач острова Ахтамар на озере Ван. Как сообщают турецкие источники, в литургии принимают участие около 3500 армян, хотя ожидалось, что их число должно превысить 5000.

На литургии присутствует также чрезвычайный и полномочный посол Германии в Турции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/19/turkish-busynesman/