Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Образовательная программа Евросоюза “Демократия начинается с тебя” стартовала в Армении

Дата: 18.09.2010

ЕРЕВАН, 18 сен - Новости-Армения. Образовательная трехлетняя программа Евросоюза “Демократия начинается с тебя” стартовала в субботу в Ереване.

ЕРЕВАН, 18 сен - Новости-Армения. Образовательная трехлетняя программа Евросоюза “Демократия начинается с тебя” стартовала в субботу в Ереване.

Программа проходит под лозунгом: “Демократии нельзя научиться только по книгам. Ею надо жить, чувствовать и применять”.

«Целью программы, которая проходит одновременно в Армении, Грузии и Азербайджане, является стимулирование правильного восприятия демократии у сельской молодежи и национальных меньшинств на территории Южного Кавказа», сказал директор Ереванской школы политических исследований Армен Закарян в ходе церемонии открытия программы.

Он сообщил, что идея и инициатива данной программы принадлежат немецкому Фонду “Конрад Аденауэр” (Konrad Adenauer Stiftung ), который с сентября 2008 года реализовывает в Армении проекты, направленные на укрепление демократических принципов государства.

По словам Закаряна, в рамках программы европейские эксперты проведут семинары для директоров и учителей 20 старших школ Армении на тему укрепления демократии путем образования.

Как отметил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, сотрудничество такого рода занимает очень важное место в системе министерства.

“Это программа, которая займется проблемами правильного восприятия демократии и которая обучит молодое поколение культуре правильно представлять свою страну за рубежом”, - сказал министр.

По мнению министра, только образованное общество может иметь развитую экономику, которая в свою очередь обеспечивает укрепление демократии в стране.

«Демократия – это процесс осмысленного выбора, а осмысленный выбор может сделать только образованный человек», - сказал Ашотян.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в РА Ханс-Йохен Шмидт (Hans-Jochen Schmidt) призвал Евросоюз и дальше оказывать содействие подобным проектам в области образования, поскольку от уровня образования страны зависит ее международный имидж.

“Когда иностранные деятели посещают Армению, их, в первую очередь, интересует состояние образования в стране, именно на основании этого у них формируется представление о демократии в Армении”, - сказал посол, подчеркнув, что демократия и образование – понятия неразделимые.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100918/42311205.html