Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Музей закрывается”: Турецкие полицейские удалили с территории туристов, пришедших до литургии посмотреть на церковь

Дата: 19.09.2010

В церкви Сурб Хач Вана сегодня в 11.00 по местному времени (в 13.00 по ереванскому) после векового перерыва впервые будет отслужена литургия. Литургию отслужит сопатриарх Константинополя, архиепископ Арам Атешян. Как ...

В церкви Сурб Хач Вана сегодня в 11.00 по местному времени (в 13.00 по ереванскому) после векового перерыва впервые будет отслужена литургия. Литургию отслужит сопатриарх Константинополя, архиепископ Арам Атешян.
Как сообщает из Вана корреспондент Panorama.am, местные власти хорошо подготовились к церемонии: уже в аэропорту приезжающим раздают цветные брошюры, где представлен город и его символы. А вот информация в брошюрах об основании и его историческом прошлом полностью искажена.

В округе церкви Сурб Хач еще накануне было полно туристов, большая часть которых были армяне Диаспоры из Стамбула, Лос-Анджелеса, Парижа и других европейских городов. Из Вана на Ахтамар туристов перевозят катера, а уже на острове их встречают сотрудники службы охраны. На лестницах, ведущих к церкви, установлен щит с уведомлением о том, что вход в музей Сурб Хач стоит 3 турецкие лиры (2 доллара США).

В этом музее сегодня многочисленные армяне будут присутствовать на литургии, которую отслужат армянские священнослужители. Во дворе музея-церкви есть кафе, а также туалеты для мужчин и женщин.
Крест, вокруг установления на куполе церкви которого долго спорили, установлен внизу, у входа в церковь. Армяне Диаспоры накануне подходили к кресту, целовали его и фотографировали.

Через некоторое время охраняющие эту территорию полицейские объявили всем, что пора уходить: “Музей закрывается”, и, идя за всеми, говорили: “покиньте территорию”. И все с недовольством покидали территорию церкви.
Отметим, что турецкие власти обещали установить на куполе церкви крест, однако так и не сдержали своего обещания.
Накануне губернатор Вана заявил, что крест установят на куполе церкви через полтора месяца.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/19/church-museum/