Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В судебной игре “Азербайджанская семья Чираговых против Армении” противник проигрывает

Дата: 17.09.2010

Европейский суд по правам человека впервые рассматривает дела, касающиеся нагорно-карабахского конфликта. То есть, создается не только очередная возможность посредством обоснованных аргументов армянской стороны доказать международному сообществу фальшивость политики и дипломатии ...

Европейский суд по правам человека впервые рассматривает дела, касающиеся нагорно-карабахского конфликта. То есть, создается не только очередная возможность посредством обоснованных аргументов армянской стороны доказать международному сообществу фальшивость политики и дипломатии Азербайджана, но и Армения вновь может представить миру суть карабахского конфликта и напрасные попытки Азербайджана представить ее в искаженном виде.

Напомним, что все это происходит в рамках рассмотрения Европейским судом по правам человека представленных сразу двух исков.

Один из исков, как известно, подала семья бывшего жителя села Гюлистан Шаумянского района Нагорного Карабаха Минаса Саргсяна, а другой – семья азербайджанца Чирагова, которая ранее проживала в Лачинском районе.

Подробности слушаний в Страсбургском суде уже известны, сейчас важнее те акценты и грамотно обоснованные правовые аргументы, которые представила армянская сторона в ходе слушаний двух судебных исков. Их, в противовес аргументам азербайджанской стороны, европейские эксперты восприняли как серьезное обоснование.

Уже к концу судебных слушаний в Армении стало ясно, что наша миссия в Европейском суде по правам человека, по всей вероятности, даст положительные результаты, и они, как уже было отмечено, обусловлены справедливыми и обоснованными правовыми аргументами армянской стороны. Как бы ни пыталась европейская структура, исходя из политической конъюнктуры, при вынесении вердикта применить единые стандарты к армянской и азербайджанской стороне, она не может опровергнуть противовес представленных аргументов, поскольку в ходе судебных слушаний уже стало ясно, что представленная Азербайджаном аргументация не играет роли “аргументов”.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/17/eu-court-human-rights/