Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оксфордские эксперты планируют создать трехмерную карту древнейшей обсерватории Караундж в Армении

Дата: 17.09.2010

Научная экспедиция Оксфордского университета “Звезды и камни” планирует создать трехмерную карту одного из древнейших мегалитических сооружений мира Зорац Карер, сообщил руководитель экспедиции, аспирант факультета астрофизики Оксфордского университета Мигран Варданян.

Научная экспедиция Оксфордского университета “Звезды и камни” планирует создать трехмерную карту одного из древнейших мегалитических сооружений мира Зорац Карер, сообщил руководитель экспедиции, аспирант факультета астрофизики Оксфордского университета Мигран Варданян.

Древнейшая в мире обсерватория Караундж (Carahunge), именуемая также Зорац-Карер, что в переводе означает «камни воинов», расположена в Сюникской области Армении. Сооружение датируется приблизительно шестым тысячелетием до рождества Христова. Подобные сооружения ученые обнаружили во многих районах Европы.

Наиболее известное из них – Стоунхендж (Stonehenge, 2-e тысячелетие до н.э.) в Великобритании.
Находящийся в 200 км от Еревана доисторический памятник Караундж, состоящий из вертикально поставленных камней, интересен тем, что имеет сходство с английским Стоунхенджем - оба в день солнцестояния ориентированы на солнце. Эксперты предполагают, что расположение камней позволяло определить начало года в день летнего солнцестояния.

«Создание карты поможет в трехмерной версии сохранить рельеф местности и увековечить этот уникальный памятник древней цивилизации», - сказал Варданян в пятницу журналистам.

Он отметил, что научная экспедиция “Звезды и камни” представила правительству Армении начальные результаты исследований и предложила, чтобы правительство официально обратилось к UNESCO с просьбой включить Зорац Карер в список охраняемых обьектов всемирного культурного наследия UNESCO.

Руководитель экспедиции сообщил, что первый этап научных работ начался 6 сентября и продлится до 30 сентября. Второй этап работ подразумевает создание трехмерной карты местности с помощью лазерных фотоснимков и начнется, как только появится финансовая поддержка.

В свою очередь, научный сотрудник географического факультета Оксфордского университета, член экспедиции Николас Говард (Nicholas Howarth) заявил, что Зорац Карер - уникальное мегалитическое сооружение и отличается от сотни древних подобных сооружений Европы тем, что, по всем признакам, является древнейшим астрологическим комплексом в мире.

«Это доказывают специальные отверстия в камнях, которые направлены к разным звездам и галактикам, таким способом древние люди уточняли свое место во вселенной», - сказал он.

Экспедиция финансируется Оксфордским университетом и Королевской географической ассоциацией Великобритании, также личными сбережениями членов экспедиции.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100917/42310320.html