Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении и Украине в ближайшие несколько лет удастся вдвое или втрое увеличить товарооборот

Дата: 17.09.2010

Серж Саргсян: Для Армении приоритетно сотрудничество с Украиной.

«Для нас приоритетно сотрудничество с Украиной во всех сферах: экономической, политической, гуманитарной. Наши отношения насчитывают не одно столетие. Мы всегда были связаны, и сегодня, на самом деле, хотели бы наверстать упущенное», - заявил президент Армении Серж Саргсян. При этом он выразил уверенность, что в ближайшие несколько лет странам удастся как минимум вдвое, а, может быть, и втрое увеличить товарооборот, еще больше укрепить политические отношения и, конечно же, сотрудничество в гуманитарной сфере.

Комментируя то, за счет чего предполагается увеличение товарооборота, Серж Саргсян сказал: “Он у нас и сейчас неплохой, но к таким вопросам я в первую очередь подхожу с точки зрения резервов. Если у нас товарооборот около $300 млн., то резерв в несколько раз больше. Множество украинских товаров, которые имели бы спрос на армянском рынке, и армянских, которые были бы интересны в Украине, еще недоступны нам с вами”. При этом он заметил, что причина в том, что государства недостаточно над этим работают, и межправительственная комиссия редко собирается. “Наши бизнесмены не часто общаются, потому что до сих пор мы не создавали политический климат для такого сотрудничества”, - заметил глава армянского государства.

Касаясь того, каким образом Украина может содействовать становлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, президент Армении сказал, что единственный путь – это объективная нейтральная позиция, а также развитие экономических отношений. “Претворение в жизнь крупных экономических проектов еще больше повысит авторитет Украины в нашем регионе. Ваша страна имеет все ресурсы для этого”, - отметил Серж Саргсян, пишет украинский журнал “Профиль”.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/53639/