Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский почтовый оператор «Айпост» запустит услугу доставки посылок без таможенного оформления

Дата: 17.09.2010

Армянский почтовый оператор ЗАО «Айпост» (Армпочта) запустит услуги доставки посылок без таможенного оформления, сказал генеральный директор Haypost Trust Management Хуан Пабло Гечиджян.

Армянский почтовый оператор ЗАО «Айпост» (Армпочта) запустит услуги доставки посылок без таможенного оформления, сказал в пятницу журналистам генеральный директор Haypost Trust Management Хуан Пабло Гечиджян.

Правительство Армении 4-го февраля 2010 года внесло изменение в свое решение от 30-го ноября 2006 года, в соответствии с которым расширен спектр деятельности национального почтового оператора компании «Айпост» и добавлена функция «Таможенная посредническая деятельность».

«Вскоре мы запустим услугу доставки посылок и электронных покупок населения по «зеленому» таможенному коридору, что позволит гражданам уже не обращаться в таможенные структуры для решения вопроса растаможки приобретенного товара», - сказал Гечиджян.

По его словам, в данной связи уже готовятся соответствующие законодательные изменения, согласно которым правительство увеличит сумму электронной покупки, которая будет растамаживаться со стороны «Айпост».

Он отметил, что если на сегодня население имеет возможность получить посылку по «зеленому» таможенному режиму на сумму не более 50 тыс. драмов в год, то новыми изменениями предлагается повысить эту планку до 150 тыс. драмов, при этом граждане смогут получать посылки на эту сумму дважды в год.

На сегодняшний день «Айпост» не осуществляет работ, связанных с растаможкой поступающих в страну почтовых грузов, в результате чего граждане Армении самостоятельно занимались этим вопросом с таможенными органами. В результате процесс получения посылок значительно замедлялся, особенно, если адресат проживает не в Ереване, а в областях республики.

В соответствии с правительственным решением адресат, на имя которого приходят бандероли и посылки из-за рубежа, будет контактировать только с представителями «Айпоста» и сможет получить посылку непосредственно из почтового отделения с уже оформленными таможенными документами.

Договор о передаче армянской компании «Айпост» (Армпочта) в доверительное управление голландской Haypost Trust Management B.V. был подписан 30 ноября 2006 года в Ереване сроком на 5 лет с правом пролонгации договора аналогичный период.

ЗАО «Айпост» является национальным почтовым оператором Армении и действует посредством 900 почтовых отделений, находящихся на территории Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/17/21476.html