Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кыргызское издание: Казахстан готовится к войне с Азербайджаном?

Дата: 17.09.2010

Недавно Казахстан по-военному отметил 15-летнюю годовщину Конституции страны. Как говорится в статье, размещенной на сайте киргизского информационного агентства Парускг.инфо, у монумента Казах Эли в Астане президент Н. Назарбаев принял парад ...

Недавно Казахстан по-военному отметил 15-летнюю годовщину Конституции страны. Как говорится в статье, размещенной на сайте киргизского информационного агентства «Парускг.инфо», у монумента «Казах Эли» в Астане президент Н. Назарбаев принял парад войск, в котором участвовали свыше 2,2 тыс. военнослужащих. В демонстрации участвовали все виды войск – сухопутные, воздушные и военно-морские силы, а также более 200 единиц вооружения.

Механизированную колонну представили автомобили «Хаммер» и «Лэнд ровер», танки Т-72Б, БМП-2, зенитно-ракетные комплексы, установки реактивных систем залпового огня «Град»/«Ураган», машины реактивной системы залпового огня «Смерч». В своей речи перед торжественным маршем войск Назарбаев заявил: «Достигнутые нами успехи и ценности, которыми мы дорожим, находятся под надежной защитой казахстанской армии – наследницы великих воинских традиций нашей земли».

Отметив, что ни в других странах военные парады в день Конституции не проводятся, автор статьи задается вопросом, какой «сигнал» собирался донести Назарбаев другим странам, принимая этот военный парад? Понятно, что армия Казахстана не может угрожать России или Китаю. Скорее всего, демонстрация военной мощи направлена в сторону соседей по Каспию.

«Сегодня в регионе Каспийского моря идет самая настоящая гонка вооружений, обусловленная соперничеством за богатые залежи энергоресурсов на дне водоема и непростыми отношениями между морскими соседями», - отмечает автор.

Иран уже укрепил свой каспийский флот в 2008 году ракетными катерами типа Sina. А с этого года службу на Каспии начал ракетный эсминец типа Jamaran с противокорабельными ракетами Noor, артиллерийскими установками и вертолетами. Туркменистан также объявил о планах по созданию своего флота с опорной базой в порту Туркменбаши, которая будет готова к 2015 году.

Астана в спешном порядке занимается постройкой военно-морской базы в Актау и планирует к концу этого года закупить 6 боевых кораблей, включая три корвета, оснащенных ракетами «Экзосет» для нанесения ударов по другим боевым кораблям. Власти Казахстана ведут переговоры с Южной Кореей по покупке высокоскоростных боевых кораблей класса Yoon Young-ha.

По оценкам экспертов, огневая мощь этих кораблей значительно превышают необходимый оборонный потенциал Казахстана для защиты своих нефтяных вышек от различных терактов. Как отмечает автор, можно подумать о подготовке Казахстана к настоящей войне, и не только на Каспии.

«Такие приготовления Казахстана обретают особый смысл для другого прикаспийского государства – Азербайджана. Итоги недавнего неформального саммита ОДКБ в Ереване, на котором Астана наряду с Москвой поддержала Армению в вопросе Нагорного Карабаха, подтверждают эту мысль», - говорится в статье.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/09/17/azerbaijan-kazakhstan/